Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Учебный процесс в архангельской школе №9 могут возобновить уже в 2020 году

03.04.19 17:06
3442 0
Завершилась экспертиза здания архангельской школы №9, учебный процесс из которой пока перенесен в другие заведения. Городские власти намерены сохранить строение и возобновить занятия там уже в 2020 году.
 >
Фото: arhcity.ru
Представители администрации Архангельска, а также компании «Бюро судебно-строительной экспертизы», которая занималась обследованием здания, поделились с журналистами результатами проделанной работы.

- Комплексный капитальный ремонт школы был запланирован еще на 1983 год, но его проведение так и не подтверждено документально. При этом до 2018 года здесь проводились выборочные ремонты. При обследовании стен установлено, что трещины в них стали появляться в 2008 году, их образование связано с конструкциями фундаментов. Оголовки деревянных свай сгнили только под колоннами, запас несущей способности у свай есть. Все выявленные повреждение могут быть устранены, и в целом здание школы можно и нужно капитально ремонтировать. Хотя ремонт будет осложнен высоким уровнем грунтовых вод из-за большой глубины заложения бутового ростверка, - отметил директор ООО «Бюро судебно-строительной экспертизы» Андрей Варфоломеев.

Заместитель главы Архангельска по социальным вопросам Светлана Скоморохова заявила журналистам, что власти будут изыскивать средства на капремонт здания школы как городского, так и областного бюджетов. Конкретная сумма станет известна после составления сметы. По её словам, перспектива окончания ремонтных работ к 1 сентября 2020 года выглядит вполне реальной.

Напомним, что здание муниципальной школы №9 построено в 1952 году. На момент прекращения занятий в его помещениях обучались 585 детей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество