Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Удержания из пенсии: когда они законны

15.09.19 13:24
3108 0
Учитывая, что средний размер пенсий и так невелик, для пожилого человека на счету каждая сотня рублей. Но бывают случаи, когда пенсия получается меньше обычного, и это вполне законно.
 >
Как пишет «Российская Газета» со ссылкой на Пенсионный фонд России, пенсионные выплаты в меньших, чем обычно размерах, могут произойти по нескольким причинам.

Например, если пенсионер вовремя не внес квартплату или не заплатил какие-нибудь штрафы, то дело о взыскании передается судебным приставам, и те списывают задолженность из пенсии до ее полного погашения. В этом случае за гражданином должно быть сохпранено 50% от суммы пенсии. Исключения составляют невыплаченные алименты: в этом случае размер удержаний может достигать 70%.

Пенсия считается официальным доходом человека, поэтому никаких ограничений по взысканию из пенсионных денег нет. Однако, служба судебных приставов обязана направлять пенсионеру уведомление, предупреждая о грядущем списании. Но бывает, что письмо не доходит. Поэтому лучший способ уберечься от неприятных сюрпризов – вовремя оплачивать квитанции и штрафы.

Возможен вариант, что человек теряет право на какую-то часть пенсии, но не уведомляет об этом пенсионный фонд, и тогда может возникнуть переплата. В этом случае выплаченные деньги ежемесячно возвращаются в ПФР, но удержания не могут превышать 20% установленной пенсии. Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе или суде.

Еще один фактор, влияющий на уменьшение пенсии, - это переезд в другой город. Дело в том, что при переезде может измениться региональный коэффициент, учитываемый при расчете выплат. Но сохранить прежний размер пенсии возможно. Для этого надо попробовать сохранить регистрацию в том населенном пункте, где платили больше.

Для того, чтобы узнать, на каком основании сделали вычет из пенсии, необходимо обратиться за разъяснением в ПФР. Сделать это можно в любом удобном месте.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела