Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Уникальное оборудование появилось в Архангельском техникуме водных магистралей

26.04.16 17:14
2401 0
Суперсовременные металлорежущие комплексы, оборудование для CAD/CAM-проектирования и 3D-моделирования – необходимая для подготовки квалифицированных станочников техника уже установлена в техникуме.
 >
Фото помещено в архив издания
Серьёзное обновление материально-учебной базы стало возможным благодаря проектам финансирования судостроительного инновационного территориального кластера Архангельской области. Кроме того, техникум является участником некоммерческого партнерства «Красная кузница», объединяющего в себе 15 промышленных предприятий отраслей судостроения, судоремонта, машиностроения, строительства и металлообработки.

В июле прошлого года на заседании экспертной коллегии министерства экономического развития РФ техникум успешно защитил свою концепцию образовательного центра. В результате федеральный бюджет выделил более 20 миллионов рублей на закупку современных станков, почти 2,5 миллиона рублей составило софинансирование со стороны правительства Поморья.

- Прежде чем закупать станки и программные комплексы мы изучили, какое оборудование установлено на производствах наших партнёров. Выбрали то, что уже используется на предприятиях, поэтому, когда наши выпускники придут работать, то их не нужно будет переучивать, тратить на это средства, - рассказал директор Архангельского техникума водных магистралей Вячеслав Козлов.
 
В основе станков заложен принцип многоцелевого назначения - оборудование будет использоваться не только для образовательных целей. Станки могут выполнять сложнейшие производственные задачи, что позволяет использовать их для нужд производственников, научно-исследовательских организаций, выполнения инжиниринговых функций. 

Аналогов некоторым станкам в учреждениях образования Поморья просто нет.

Студенты техникума будут изучать основы моделирования, создавать детали в специальной компьютерной программе. Затем все чертежи загружаются в станок, а дальше – дело техники.

- Хочу отметить, что этот проект был реализован благодаря детально выстроенной работе учебного заведения с промышленными предприятиями региона. Поддержку оказало и министерство экономического развития Архангельской области. Появление такого оборудования позволит нам уже этим летом открыть набор в техникуме на новую специальность «Станочник по металлообработке», - рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко. 
Автор: minobr
2401 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела