Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Верховный суд «отгородил» нацпарк «Онежское Поморье» от архангельских рыболовов

24.12.14 11:43
4762 0
 >
Фото помещено в архив издания

Верховный суд Российской Федерации отказал в удовлетворении иска «Рыболовецкому колхозу им. М.И. Калинина», расположенному в деревне Луда Приморского района Архангельской области. Администрация колхоза пыталась оспорить в Верховном суде РФ Постановление правительства России от 26.02.2013 N 153 «Об учреждении национального парка «Онежское Поморье» в части включения в границы парка акватории Унской губы Белого моря, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Напомним, в результате того, что по предложению прежнего правительства Архангельской области территория залива была включена в границы национального парка, в соответствии с действующим федеральным законодательством, под запрет попал промышленный лов рыбы. Это ударило по коммерческим интересам рыболовецкого колхоза, который обратился в Верховный суд с исковым заявлением к Правительству Российской Федерации.

«Мы не можем согласиться с предложением  рыболовецкого колхоза о выводе Унской губы из территории национального парка. Еще до его создания  в акватории залива был орнитологический заказник, имеющий международное значение. Для сохранения уникальной природы акватории Унской губы она и была включена в территорию парка «Онежское Поморье». Национальный парк четко и последовательно, на всех уровнях власти отстаивает позицию, что в Ункой губе Белого моря должно, в разумном виде, сосуществовать три вида рыболовства: любительское – удочками, кустарное – рюжами для местных жителей, и кустарное промышленное – рюжами для местных колхозов. Для решения этих вопросов мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными структурами. Я еще раз подчеркну, что национальный парк действует исключительно в интересах сохранения природы и исторических традиций рыбного промысла», заявил директор нацпарка Олег Продан. 

Напомним, что проблема промышленного лова рыбы в Унской губе Белого моря обсуждалась во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина в июне этого года.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела