Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Управкомпании Северодвинска рассчитались с ТГК-2 за счет горбюджета

19.01.11 14:31
2270 0
 >
Фото помещено в архив издания

Администрация Северодвинска рассчиталась с долгами управляющих компаний перед ОАО «ТГК-2» за коммунальные услуги, предоставленные населению, средствами местного бюджета. Такая договоренность была достигнута между ОАО «ТГК-2» и муниципальным образованием еще в июле 2010 года. В результате администрация Северодвинска погасила долг в 23 млн. 650 тыс. рублей.

Задолженность за потреблённую населением энергию возникла в результате разницы тарифов за период с 28 апреля по 12 июня 2009 года, пояснили в пресс-службе мэрии города Северодвинска. 

Напомним, постановлением Департамента по тарифам и ценам Архангельской области тарифы на теплоэнергию для Архангельска и Северодвинска на первое полугодие 2009 года были «заморожены». ОАО «ТГК-2» оспорило это решение. Арбитражный суд встал на сторону энергетиков. В итоге, с апреля 2009 года услуги по теплоснабжению для населения подорожали на 26 процентов. Архангельск рассчитался с энергетиками, включив разницу в тарифах в счета населения. Администрация Северодвинска погасила этот долг за счет местного бюджета. 

Кроме того, в декабре 2010 года администрация Северодвинска погасила часть долга управляющих компаний города - энергетики получили 12 млн. 613 тыс. из суммы 26 млн. 973 тыс. рублей. Эта задолженность возникла в результате оказания услуг населению по отоплению и горячему водоснабжению. Получается, что население оплачивает горячую воду по нормативу, тогда как реальный расход ресурсов значительно выше, чем определяет норматив. Обычно в начале и в конце отопительного периода происходит перерасход тепловой энергии, связанный с особенностями открытой системы централизованного теплоснабжения: горячая вода подается на отопление и используется для водоснабжения. В итоге, происходит так называемый «перетоп» помещений многоквартирных домов. 

Избежать такой нагрузки на местный бюджет можно будет только после того, как жители Северодвинска установят общедомовые и индивидуальные приборы учёта.

фото: salsknews.ru

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела