Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Суд обязал управление МЧС по Архангельской области оплатить долги за тепло

20.01.16 11:52
2090 0
Арбитражный суд взыскал с регионального управления спасательного ведомства 111 тысяч рублей за потреблённую в 2015 году тепловую энергию. На очереди - ещё 250 тысяч рублей. Причина возникновения долгов перед энергетиками - недостаток финансирования.
 >
Фото помещено в архив издания
19 января 2016 года Арбитражный суд Архангельской области взыскал с Главного управления МЧС по Архангельской области более 111 тысяч рублей задолженности за потреблённую в октябре 2015 года тепловую энергию. Судебные органы полностью подтвердили расчёты ТГК-2 об объёме потреблённой тепловой энергии, израсходованной на теплоснабжение объектов МЧС, расположенных на территории Архангельска.

По данным News29, речь идет о федеральных пожарных частях и административном здании на пр. Советских космонавтов, 51.

Напомним, с 1 октября 2015 года прекратил действие государственный контракт на теплоснабжение объектов Главного управления МЧС по Архангельской области, расположенных на территории города. Из-за нехватки лимитов бюджетных обязательств на 2015 год МЧС не смогло заключить новый госконтракт на поставку тепловой энергии с октября по декабрь 2015 года. В течение указанного периода специалисты ОАО «ТГК-2» неоднократно фиксировали факты бездоговорного потребления тепла.

Для минимизации расходов Главного управления МЧС на оплату тепловой энергии ОАО «ТГК-2» предложило спасателям добровольно погасить образовавшуюся задолженность и не доводить дело до суда. Однако данные предложения остались без ответа. Теперь, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом, помимо суммы долга Главному управлению МЧС предстоит компенсировать расходы ТГК-2 на уплату госпошлины, а также перечислить дополнительную госпошлину в бюджет.

Всего за три месяца 2015 года объекты Главного управления МЧС по Архангельской области потребили тепловую энергию на общую сумму 361 тыс. рублей. По оставшейся сумме задолженности рассмотрение дела также передано в суд.
 
При этом проблема бездоговорного теплоснабжения объектов МЧС в Архангельске не решена и в 2016 году. Из-за недостаточного выделения лимитов бюджетных обязательств до сих пор не заключены государственные контракты на теплоснабжение объектов ведомства. Это лишает ОАО «ТГК-2» правовых оснований продолжать теплоснабжение, а ведомство ставится под угрозу уплаты повышенных пеней и штрафов в соответствии с федеральным законом «Об укреплении платёжной дисциплины в энергетике», вступившим в действие с 1 января этого года.

- Если строго исполнять требования действующего законодательства о теплоснабжении, мы должны полностью прекратить подачу тепла на объекты МЧС в Архангельске, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по энергосбытовой деятельности Ольга Серова. – Однако ОАО «ТГК-2» как социально ответственная компания продолжает поставку тепловой энергии в организацию, выполняющую важную социальную миссию, и ждёт таких же шагов от спасателей, чтобы теплоснабжение учреждений МЧС было продолжено в полном объёме на законных основаниях.

Аналогичная ситуация с заключением государственных контрактов складывается с Управлением МВД России по городу Архангельску. В соответствии с заявкой, поступившей в ОАО «ТГК-2», запрашиваемый объём тепловой энергии в 7 раз ниже фактически необходимого в январе 2016 года. Строгое исполнение условий госконтракта со стороны ТГК-2 может привести к разморозке систем теплопотребления административных зданий Управления МВД.
 
Автор: energo
2090 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости