Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Уровень преступности в Архангельской области вырос на 13 процентов

29.09.15 17:48
3751 0
В условиях экономического кризиса, снижения уровня реальных доходов населения, криминальная обстановка в Архангельской области накаляется. За 8 месяцев 2015 года зарегистрировано 14209 преступлений, что на 13 % больше, чем в 2014 году.
 >
Фото помещено в архив издания
По информации областной прокуратуры, более высокими темпами росли криминальные посягательства, отнесенные законом к категориям тяжких и особо тяжких видов (+25,6 %). Негативные тенденции прослеживались и в совершении преступлений в общественных местах (+14,5 %): несовершеннолетними (+11,3 %), ранее судимыми (+16,2 %), в состоянии опьянения (+14,0 %). Как и прежде, высоким продолжается оставаться число безвести пропавших граждан – 629 (с учетом остатка прошлых лет), из них разыскиваются 14 несовершеннолетних.

В прокуратуре констатируют серьезные просчеты в работе органов предварительного расследования при применении подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, которая часто является чрезмерно лояльной и не отвечает требованиям законности, обоснованности и справедливости. Есть немало примеров, когда повторные преступления совершали ранее неоднократно судимые люди, которым при производстве предварительного расследования дознаватели либо следователи избирали несоразмерную обстоятельствам дела и личности правонарушителя меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В первом полугодии 2015-го всеми судами области в период нахождения уголовного дела в суде, а также при провозглашении приговоров взяты под стражу 601 обвиняемый, что примерно равно числу арестованных на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Это несет в себе повышенную степень криминогенной опасности обвиняемых, ожидающих назначения судом реальных наказаний в виде лишения свободы и использующих последние свободные дни для того, чтобы «оторваться по полной программе».

Другим серьезным недостатком, требующим глубокого принятия адекватных мер реагирования, названа проблема назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, которая многими гражданами приравнивается к фактической безнаказанности за содеянные преступления. Есть случаи, когда некоторые лица «брали» на себя чужую вину за совершение преступлений, осознавая, что понесут за это лишь условное наказание. Формированию такого мнения среди людей способствуют не только отдельные примеры из жизни, но и данные судебной статистики.

В первом полугодии текущего года в целом по области наказание в виде лишения свободы условно применено к 801 лицу (3/4 от лишенных свободы граждан), на которые судами возложены надежды на их исправление без реального отбытия наказания. В тот же период, в связи с исправлением, условное осуждение отменено только в отношении 59 лиц, в отношении 815 граждан испытательный срок продлевался из-за недостижения целей этого наказания. 121 осужденный направлен отбывать реально назначенное наказание в исправительные колонии.

Кроме того, за 6 месяцев 2015-го года в мировые суды области от правоохранительных органов и граждан поступил 5091 заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, из которых мировыми судьями принято к производству и рассмотрено лишь 327 (6,4 %). А это - яркое свидетельство крайне низкой эффективности действия установленного законом механизма уголовно-правовой защиты граждан в частном порядке.

Сотрудники прокуратуры области, близлежащих прокуратур, руководители правоохранительных органов и территориальных отделов УМВД России по области будут работать над тем, чтобы изменить ситуацию.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела