Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ушедшие под лёд год назад грузовики в Заполярье поднимут в феврале

21.01.18 13:33
3291 0
Происшествие случилось весной 2017 года в районе села Коткино. На реке Сула под лед ушли два грузовика, перевозившие стройматериалы для нужд недропользователей.
 >
Фото помещено в архив издания
По итогам проведенной работы виновникам инцидента удалось частично поднять на поверхность одну из машин. Вторая до сих пор полностью остается под водой. Как пояснили в профильном департаменте, для начала работ необходимо наличие низких температур. Подходящая погода ожидается в феврале.
 
Ушедшие под лед грузовики перевозили материалы для строительства параметрической скважины Северо-Новоборской, которая принадлежит АО «Росгеология». Завоз выполнялся по зимним автодорогам и ледовым переправам из Республики Коми. При переезде через необорудованную, несанкционированную ледовую переправу в районе урочища Гусенцы произошло продавливание льда и грузовики ушли под лед.
 
На борту одного из грузовиков в том числе находились мешки с реагентом, который называется лигносульфонат. По мнению экспертов, он не агрессивен и не токсичен. После аварии мешки всплыли на поверхность и были убраны силами недропользователей. После этого Росприроднадзор по НАО провел лабораторные анализы проб воды из реки. Их брали в двух местах – выше и ниже по течению от места аварии. По результатам исследования, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде не выявлено.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела