Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ушла из жизни известная в Архангельске спортсменка-колясочница Наталья Алексеева

27.11.19 14:32
2917 0
Всё спортивное сообщество Поморья скорбит о невосполнимой потере. 26 ноября ушла из жизни архангельская спортсменка-колясочница, призер международных легкоатлетических марафонов, художник и поэт Наталья Ивановна Алексеева.
 >
Фото: Агентство по спорту Архангельской области
Фото: Агентство по спорту Архангельской области
Наталья Алексеева родилась 31 декабря 1941 года. Со школьных лет она любила спорт, музыку, изобразительное искусство. Тяжелая болезнь сделала её инвалидом, но не смогла её сломить.

В 1972 году Наталья Алексеева с отличием окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и три курса художественного-графического факультета Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена.

С 1989 года она стала активной участницей соревнований, проводимых архангельским Клубом любителей бега «Гандвик». Сначала выступала на дистанции 10 километров, затем - 20 км, а в итоге вышла на полный марафон. В 1997 году она вошла в десятку лучших спортсменов-инвалидов Архангельской области.

Наталья Алексеева собственным примером вдохновляла участников всероссийских массовых соревнований в столице Поморья, таких как «Лыжня России» и «Кросс нации», и вместе с тем она продолжала одерживать победы над своим недугом, успешно преодолевая марафонские дистанции не только дома, но и на выездных стартах.

Одно из самых ярких и незабываемых её достижений - победа на Московском международном марафоне в 2003 году на дистанции 10 километров. Тогда у 61-летней Натальи Алексеевой перевернулась коляска за 800 метров до финиша. Однако архангелогородка не сдалась и стала победительницей.

Наталья Алексеева была факелоносцем Огня зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и Огня зимней Универсиады 2018 года в Красноярске. Спортсменка была очень многогранным человеком. Она занималась изобразительным искусством, педагогической работой в художественной школе и активной общественной деятельностью. В 1961 году она впервые участвовала в городской выставке самодеятельного творчества. С этого времени ее произведения экспонировались на многочисленных выставках, фестивалях, конкурсах.

В 1994 году в областной библиотеке имени Н. А. Добролюбова состоялась первая персональная выставка картин Натальи Алексеевой. В последующие годы она экспонировала свои произведения в библиотеках города, онкологическом диспансере, дворцах культуры Архангельска и во многих общественных организациях столицы Поморья.

В 1999 году с ее работами познакомились любители искусства Москвы и Королева. Она участвовала в Международной выставке художников-инвалидов «Созвездие радуг» в Москве и была удостоина самых высоких оценок.

В апреле 2008 года вышел в свет первый сборник стихов Натальи Алексеевой «А за окном другая жизнь». Но сама поэтесса всегда смело и отважно входила в эту «другую жизнь», достигала больших высот в спорте, вкладывала всю душу в искусство, а главное, она щедро делилась своим оптимизмом, энергией, желанием жить и радоваться жизни со всеми окружающими.

Наталья Алексеева помогала людям поверить в себя, преодлеть трудности, она умела зажечь огонек в каждой душе...
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела