Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Устроивший «пьяное» ДТП с первоклассником коношский водитель попал под амнистию

19.12.16 14:58
2298 0
В ноябре 2014 года в поселке Подюга Коношского района пьяный 55-летний водитель автомобиля «Фольксваген Пассат» сбил семилетнего ребенка, который переходил дорогу по правилам. Мужчина оставил место аварии, не оказав пострадавшему помощь.
 >
Фото помещено в архив издания

Мужчина обвиняется по двум статьям: оставление в опасности и "пьяное" вождение, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по статье «Оставление в опасности» водитель был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По другой статье он получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также был лишён водительских прав на 3 года. Однако мужчина был освобождён от наказания в связи с амнистией (постановление Госдумы от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов»).

В настоящий момент приговор суда не вступил в силу, его законность проверяется органами прокуратуры.

Также суд удовлетворил иск матери ребенка к водителю о взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 миллиона рублей.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено только после вмешательства средств массовой информации. До появления публикаций в СМИ коношские следователи отказывали в возбуждении уголовного дела. К дисциплинарной ответственности тогда была привлечена начальник следственного отделения коношской полиции.

После под контролем региональных надзорных структур была создана следственная группа, которая собрала три тома материалов – показания свидетелей, следственные эксперименты, экспертизы. Достоверно было установлено, что водитель был пьян. Кроме того, двигался без ближнего света фар, во время движения отвлекался на разговоры. После аварии скрылся, оставив мальчика на проезжей части дороги с интенсивным движением.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество