Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архан­гель­ске про­хо­дит III Север­ный граж­данс­кий конгресс

11.12.13 10:12
2211 0
 >
Фото помещено в архив издания

Участниками конгресса «Содействие развитию институтов гражданского общества», посвященного 20-летию российской Конституции, стали более тысячи северян и гостей из других регионов страны. Первым его мероприятием стало открытое заседание правительства региона «Некоммерческий сектор в Архангельской области: актуальные задачи и новые решения».  

— Цель конгресса – консолидация усилий власти и некоммерческого сектора для формирования современного гражданского общества, защиты прав и свобод граждан, развития инициативы и роста гражданского самосознания, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов.

Сегодня на территории нашей области зарегистрированы и действуют 1 722 некоммерческие организации, работающие в различных общественных направлениях, а также 721 ТОС. За два последних года государственную поддержку получили 372 проекта НКО, на их реализацию было выделено 120 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников. Привлеченные средства составили значительную часть суммы, что свидетельствует о высокой экономической эффективности НКО. В итоге наша область стала одним из лидеров по продвижению проектов некоммерческих организаций в России.

Заседание правительства проходило в режиме видеосвязи с Санкт-Петербургом и Москвой. В приветственном слове уполномоченного представителя Президента РФ в СЗФО Владимира Булавина говорится:
— Архангельская область во многом является примером в деле организации работы с гражданским обществом. В регионе растет государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. На системной основе налажен конструктивный и повседневный диалог общественных объединений с органами государственной власти.

Помощник полпреда Герман Мозговой подчеркнул:
— Северный гражданский конгресс имеет свою историю, география его участников становится более обширной. Важно, чтобы гражданское общество в нашей стране становилось все более активным, и диалог с ним не прерывался.

На связь с Архангельском вышел также директор департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Шадрин. Он рассказал о наиболее значимой поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на федеральном уровне. К ней, в частности, относится продление льготы по ставкам социальных платежей до 2018 года. А федеральный закон о контрактной системе вводит новый порядок льготных закупок для государственных нужд: 15 процентов таких закупок планируется проводить на специальном конкурсе, в котором вместе с представителями малого и среднего бизнеса смогут принимать участие  социально ориентированные некоммерческие организации.

Игорь Орлов расспросил Артема Шадрина о возможностях прямого субсидирования НКО, а также поручил министерству по развитию местного самоуправления региона рассмотреть варианты прямой внеконкурсной поддержки некоммерческих организаций.

— Мы нуждаемся в ней, – подчеркнул глава региона, – более того, нам необходимо создать системную поддержку различных направлений деятельности НКО и ТОСов, сделать эту помощь постоянной. Причем необязательно переводить ее в грантовую или конкурсную. Формы могут быть разными: мы приветствуем любые инициативы жителей области, направленные на развитие муниципальных образований. Очень важно, чтобы они не оставалась незамеченными со стороны власти.

Автор: dvinalander
2211 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела