Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архан­гель­ске стар­то­вал фес­тиваль духо­вых оркест­ров «Дирек­ци­он-Норд»

29.07.18 10:57
2706 0
28 июля на площади перед архангельским театром драмы открылся VII фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд». В этом году в нём участвуют 11 коллективов, в том числе – шесть профессиональных военных оркестров.
 >
Фото помещено в архив издания
По традиции, в этом году выступают коллективы региональных управлений МЧС и УФСИН и в/ч 5402 Северо-Западного округа войск нацгвардии РФ. Есть и новые участники. Впервые на фестивале – военный оркестр 94-й дивизии Федеральной службы войск нацгвардии из Сарова и духовой оркестр космодрома «Плесецк». Наравне с профессиональными музыкантами, и тоже в первый раз, на «Дирекцион-Норде» выступает оркестр Архангельского морского кадетского корпуса.

Открыл фестиваль знаменитый марш Валерия Халилова «Служу России» в исполнении сводного оркестра, а продолжили дефиле-концерты. Первыми выступили самые юные участники – воспитанники Архангельского кадетского корпуса.

Духовые оркестры зарядили зрителей хорошим настроением, исполнив  знаменитые военные марши, русские народные и патриотические песни, попурри из отечественных и зарубежных эстрадных и джазовых мелодий.

Особым сюрпризом стало совместное выступление духового оркестра и роты почётного караула космодрома «Плесецк», где слились воедино мастерство музыкантов и мастерское выполнение строевых приёмов с оружием.

По традиции, которая родилась в 2015 году, выступление сводного оркестра завершилось музыкальным подарком Архангельску – городу с морской душой, когда на подиум выходили, сменяя друг друга, дирижеры коллективов-участников фестиваля.

Сегодня, в День Военно-Морского Флота, духовые оркестры примут участие в митинге «Морская дорога Победы» и торжественном прохождении войск Архангельского гарнизона и моряков Беломорской военно-морской базы по Троицкому проспекту. Затем, с 15:00 начнутся выступления на площади перед театром драмы имени М.В. Ломоносова, а с 15:30 –  дефиле-концерты на Красной пристани.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости