Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельск вернулась российско-американская экспедиция по исследованию Арктики

02.10.15 15:25
2041 0
Совместная российско-американская экспедиция АВЛАП/NABOS-2015 завершила исследования изменений климата в Арктике. Судно «Академик Трешников» Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета с учеными вернулось в Архангельск.
 >
Фото помещено в архив издания
«Экспедиция во всех отношениях может считаться очень удачной, продуктивной и даст массу материала для дальнейших исследований», - рассказал руководитель экспедиции, завотделом океанологии НИИ Игорь Ашик.

Два года назад в ходе такой же экспедиции были поставлены девять буйковых станций, укомплектованных измерителями температуры и солености морской воды, скорости и направления течений. В 2015 году удалось поднять восемь из них, что говорит о довольно высокой эффективности исследований. Теперь данные со станций передадут в научные центры для дальнейшей обработки, сообщает ТАСС.

Кроме того, исследователи установили 13 новых станций в ключевых районах распространения атлантических вод в Северном Ледовитом океане, которые в значительной степени влияют на состояние климата.

По словам руководителя экспедиции, были также установлены 94 станции для зондирования водных масс, три дрейфующих профилографа, один ледовый буй, два дрейфующих метеобуя с расширенной фиксацией параметров и 12 простых автоматических.

Напомним: экспедиция отправилась в Арктику 23 августа. Помимо россиян и американцев, в ней участвовали специалисты из научных организаций Польши, Германии, Южной Кореи, Великобритании и Новой Зеландии. «Всего на «Академике Трешникове» работали 40 зарубежных исследователей, следующая подобная экспедиция, уже третья по счету, намечена на 2017 год», - отметил Игорь Ашик.

По данным НИИ, российско-американская программа долговременного мониторинга состояния атлантических вод в море Лаптевых осуществляется в рамках сотрудничества между Росгидрометом и Национальной администрации по вопросам океана и атмосферы министерства торговли США. Главная ее цель - исследовать роль процессов трансформации атлантических вод по пути от пролива Фрама к морю Лаптевых в формировании климата в Арктике, сообщает Арктика-Инфо.


Видеосюжет по теме: Анастасия Ломакина, Алексей Седых, ГТРК «Поморье».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости