Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Многочисленные студенты САФУ в Архангельске остались без январской стипендии

05.02.14 13:46
8803 0
 >
Фото помещено в архив издания
В январе 2014 года студенты и аспиранты целого ряда вузов по всей России остались без стипендий из-за задержки средств из федерального бюджета. Сообщения о задержке академических стипендий за январь поступили из Перми, Ярославля, Мурманска, Томска, Саратова, Челябинска и других городов. Исключением не стал и Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) в Архангельске. Выплату стипендии за январь 2014 года здесь задержали уже на одну неделю.

В САФУ причину временных финансовых трудностей видят в том, что в стипендиальный фонд не были вовремя перечислены средства из федерального бюджета.

«Стипендии за январь 2014 года не выплачены в связи с задержкой поступления целевой субсидии на стипендиальное обеспечение из Министерства образования и науки РФ. Приказ министерства финансов РФ, определяющий порядок использования собственных средств университета на выплату стипендий, в настоящее время находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ. По предварительной информации, субсидия на выплату стипендий поступит до конца этой недели», - опубликовано на официальном сайте вуза со ссылкой на проректора по финансам Юрия Шевелева.

В свою очередь председатель российского студенческого союза Артем Хромов пояснил, что деньги на выплату стипендий, большинству ВУЗов, были перечислены в конце января. Но не все учебные заведения подписали соглашения на предоставление бюджетных субсидий. Это повлекло задержку стипендий на неопределенный срок. Также он добавил, что студсоюз требует в кратчайшие сроки и в полном объеме выплатить стипендии студентам всех ВУЗов. «Студенты не должны становиться заложниками чиновничьих ошибок и бюрократической волокиты», - сказал он.

Архангельское студенчество забило тревогу. Тема задержки стипендий активно обсуждается в социальных сетях и местных СМИ. Молодые люди уже обратились в министерство образования России.

«Раньше задержек с выплатой стипендий не было. Традиционно всю сумму переводили в последних числах месяца с 25 по 31. Выплаты за январь должны были перевести согласно этому графику. Однако, уже почти неделю нет никакой информации и том, когда деньги поступят на счета студентов. Кроме обычной стипендии также не выплачивают и социальные стипендии. Их, кстати, в 2014 году заметно сократили. Так, если раньше повышенная стипендия в вузе составляла от 5000 до 12000 рублей, то сейчас она значительно меньше», - рассказала студентка САФУ.  

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости