Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске на площадках экофорума идут обсуждения экологических вопросов

26.02.19 13:35
2073 0
В Архангельске в Интеллектуальном центре САФУ начал работу Первый экологический форум «Чистый Север – чистая страна», посвященный реформе обращения с ТКО.
 >
Пленарное заседание в заполненном до отказа участниками и гостями форума актовом зале библиотеки университета открыл председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Он поприветствовал собравшихся  и подчеркнул актуальность проблематики форума, организованного Общественной палатой области при активном участии федеральных коллег.

– Общественная палата полагает, что эта площадка позволит нам обсудить более детально экологические проблемы, услышать мнение органов власти, экспертов, общественности. Я полагаю, что на этой площадке мы можем разговаривать, слышать друг друга, договариваться. 89-й федеральный закон нам с вами так или иначе надо будет реализовывать, - сказал Юрий Сердюк.

Затем с приветственным словом выступил глава региона Игорь Орлов:

– По сути, решением проблемы с отходами прежде никто не занимался. И последствия этого мы наблюдаем сейчас. Только в нашей области – более 300 несанкционированных свалок. Эту ситуацию необходимо менять, как бы сложно это ни было. Но решать задачу необходимо комплексно, с учетом всех факторов, подчеркнул архангельский губернатор.

Один из модераторов форума, член Общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин, особо отметил, что главная цель всего сегодняшнего диалога – дойти до практических предложений и закрепить их в резолюциях.

– Проблема переработки отходов складывалась десятилетиями: накоплено огромное количество отходов, нет инфраструктуры по их переработке. Рекультивация трехсот свалок будет стоить региону примерно 6 миллиардов рублей. Этих денег в бюджете нет и быть не может, и делать это за счет поднятия тарифов и граждан – тоже не выход. Но проблему надо начать решать, постепенно и поэтапно. Потому что нельзя до бесконечности мусорить и считать, что всё решится само собой. Общими усилиями нужно выработать «дорожную карту» для Архангельской области, чтобы получить необходимый результат, - сказал Александр Евгеньевич.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела