Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске обсудили итоги и перспективы развития телевидения и связи

06.04.18 12:42
2326 0
Итоги работы за 2017 год и перспективы развития всех отраслей связи обсудили в столице Поморья в ходе работы ежегодной коллегии Министерства связи и информационных технологий Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания
В работе коллегии приняли участие руководители всех ведущих предприятий отрасли, работающих в регионе, депутаты областного Собрания, представители надзорных и правоохранительных органов, областного комитета профсоюзов. Кроме того, в  обсуждении отчетных докладов и  дискуссии по важнейшим проблемам  благодаря  видеосвязи принимали участие представители всех муниципальных образований региона.
 
В  основном докладе министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев  в целом оценил ситуацию в отрасли, рассказал о проблемах и вызовах, которые стоят перед связистами, поделился планами  развития перспективных проектов  на территории Поморья.
 
Отдельный вопрос в повестке дня был посвящен  теле- и радиовещанию в Архангельской области. По данным, которые привел в своем выступлении заместитель министра Виктор Шамов, в 2017 году  региональным филиалом ФГУП РТРС было построено 12 новых опор, благодаря чему цифровое эфирное телевидение появилось в 36 населенных пунктах. По состоянию на конец  2017 года программы первого мультиплекса были доступны для 97.06% жителей Архангельской области, а второго – для 60.56% населения. С осени 2017 года программы  государственной  телекомпании «Поморье» доступны в составе первого мультиплекса  для  97.06% жителей  региона, проживающих в зонах вещания всех 75 передатчиков цифрового эфирного вещания.
 
- Хочется  поблагодарить коллектив филиала РТРС «Архангельский РОРТПЦ» за огромную и сложную проделанную работу и  выразить уверенность, что качество цифрового вещания будет постоянно улучшаться, - подчеркнул Виктор Шамов. – Это позволит нашим землякам оперативно получать самую актуальную информацию о всех событиях в  мире, стране и нашем регионе.
 
В ходе обсуждения доклада прозвучали вопросы о периодических  проблемах, связанных с приемом цифрового ТВ. Так, например,  по информации директора ГТРК «Поморье» Сергея Николаева, обращения в телекомпанию поступают  как из Архангельска, так и из других муниципальных образований – например, из Вельского и Устьянского районов.
 
- В нашем филиале с помощью технических средств и программного обеспечения проводится круглосуточный мониторинг качества телевещания, при этом мы стараемся соблюдать строгий временной регламент для устранения неисправностей, - пояснил директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов. – Кроме того,  с обращениями граждан работает как наш региональный колл-центр, так и федеральная «горячая линия» РТРС, она доступна круглосуточно и бесплатно из всех регионов страны.  Мы достаточно квалифицированно и полно отвечаем на вопросы  телезрителей,  поэтому повторных обращений к нам, как правило, не бывает.
 
Говоря о перспективах развития телерадиовещания в Поморье, директор Архангельского ОРТПЦ  рассказал, что в настоящее время проводится большая работа по оснащению всех  построенных 75 объектов цифрового телерадиовещания дополнительным оборудованием, которое позволит  транслировать все 20 общедоступных телеканалов для 97.06% жителей области. Ожидается, что до конца текущего года  этот процесс  будет завершен.
 
Министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев выразил благодарность коллективам филиалов РТРС и ВГТРК за совместную реализацию сложной задачи регионализации цифрового телевидения и отметил, что  на данный момент  ежедневный объем местного вещания  на телеканале «Россия 24» является  одним из самых больших на Северо-Западе и составляет 180 минут.
 
Отдельного внимания, по мнению министра, требуют к себе так называемые  «выпавшие» из ФЦП территории – малочисленные и удаленные населенные пункты, где не были построены  цифровые передатчики, поэтому  население продолжает смотреть несколько аналоговых телеканалов.
 
- Мы понимаем, что аналогичная ситуация с сокращением количества  объектов цифрового телевещания сложилась не только в нашей области, но и во многих других российских регионах, - заметил Николай Родичев. - Наше министерство разработало три варианта решения данной проблемы,  которые мы будем обсуждать 9 апреля на коллегии федерального министерства связи.
Автор: Архангельский О.
2326 0
2 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела