Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске открылась выставка детских рисунков, побывавших в космосе

17.11.17 17:10
3121 0
Выставка объединила работы участников всероссийского конкурса «Дети рисуют мир», который был организован Центром подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и Российским военно-историческим обществом.
 >
Фото помещено в архив издания
Творчество ребят – их протест против войны и террора. Мир в своем понимании рисовали дети, которые на себе испытали ужасы войны: ребята из Чечни, Северной и Южной Осетии, Луганской и Донецкой Народных Республик, а также из Архангельска. Идейный вдохновитель и организатор мероприятий проекта – активист Архангельского регионального отделения РВИО Владислав Жгилев.
 
В Архангельске отобрали 30 работ, которые были отправлены на Международную космическую станцию, где космонавты определили 16 победителей. Среди них четыре работы из Архангельской области: три работы из 33-й архангельской школы, одна из школы «Ксения» и один рисунок из Вельска. Самой юной участнице конкурса всего 4 года. Космический грузовой корабль «Прогресс» доставил детские творения и космонавтов на космическую орбиту, где рисунки запечатлели у иллюминаторов на фоне нашей планеты, отметили печатью МКС, космонавты поставили свои автографы, а затем возвратили рисунки на Землю. 
 
Члены экипажа 52-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин и Сергей Рязанский записали видеоролик, в котором свой «космический»  привет передали участникам выставки и всем жителям Архангельской области.
 
Выставка «Дети рисуют мир» уже побывала в Москве, Грозном, Северной и Южной Осетии, в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Звездном городке. 
 
Владислав Жгилев планирует в следующем году собрать детские работы о мире на земле со всех городов воинской славы и отправить их в космос, устроить выставку рисунков детей о мире на Красной площади в День защиты детей, а также отправить рисунки на подводный атомный крейсер. А уже 5 декабря рисунки будут представлены на выставке на Поклонной горе в Москве.
 
В Архангельске выставка продлится до 25 ноября. Посетить выставку можно с 11.00 до 16.00 в ТЦ «Мир детства» по адресу: Троицкий, 47, 1 этаж.
 
Автор: Ксюша Д.
3121 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела