Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске открыли мемориальную доску в память о профсоюзном лидере региона

01.10.14 16:34
1736 0
 >
Фото помещено в архив издания
1 октября в Федерации профсоюзов Архангельской области прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятной мемориальной доски Василию Алексеевичу Макарьину, возглавлявшему областной совет профсоюзов 16 лет — с 1968 по 1984 годы. За это время Архангельск и область получили не один десяток социально-культурных и спортивных объектов, которыми до сих пор пользуются жители региона. Под непосредственным руководством Василия Алексеевича были построены стадион «Труд», гостиница «Беломорская», санаторий «Беломорье», Дворец Спота профсоюзов в Архангельске, большое количество домов культуры в районах нашей области.

Василий Алексеевич родился на юге Архангельской области, в Вельском районе, и вся его дальнейшая жизнь была неразрывно связанна с нашим регионом. После окончания школы, в 1940 году, Василий Алексеевич был призван в ряды Советской армии и в составе мотострелковой бригады специального назначения прошел всю Великую Отечественную Войну. В разное время Василий Алексеевич работал в Вельском, Холмогорском, Ленском районах области. Занимал руководящие должности. В 1968 году Василий Алексеевич возглавил областной совет профсоюзов и профсоюзной работе он посвятил себя до конца своей жизни.

Последние годы работы Василий Алексеевич тяжело болел, но до последнего дня он находился на своем посту, в здании Федерации профсоюзов Архангельской области, на фасаде которого теперь расположена мемориальная доска. 3 апреля 1984 года Василий Алексеевич ушёл из жизни, но его до сих пор помнят как человека дела. Огромное наследие, которое оставил Василий Алексеевич, служит памятью о делах и поступках человека, который долгие годы работал на благо своего родного края!

Право открыть мемориальную доску памяти Василия Алексеевича Макарьина было предоставлено его дочери, Ольге Васильевне Джеджея. Ветераны профсоюзного движения, коллеги, работавшие с Василием Алексеевичем и знавшие его лично, а также молодые профсоюзные активисты почтили его память минутой молчания и возложили цветы.
Автор: arhprof
1736 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела