Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске открыли памятник легендарному городскому голове Якову Лейцингеру

02.09.14 17:38
2750 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня на Ильинском кладбище состоялось официальное открытие памятника Якову Лейцингеру - городскому голове, так в начале прошлого века называли мэра столицы Поморья. Открытие приурочили к 100-летию со дня кончины легендарного градоначальника, который правил Архангельском в 1903-1914 годах.

Долгое время его могила находилась в запустении, и лишь в августе этого года останки городского головы были перезахоронены возле центрального входа. Теперь его память в областном центре достойно увековечена. В мероприятии приняла участие правнучка знаменитого градоначальника Наталия Целикова (в девичестве – Лейцингер), которая возглавляет общественную организацию «Архангельская немецкая национально-культурная автономия «Нордлихьт – Северное сияние».

Сын выходца швейцарского кантона Гларус, уроженец Вологды Яков Лейцингер по праву занимает место в числе выдающихся архангелогородцев. Бескорыстное служение Якова Лейцингера Архангельску, который стал для него единственной Родиной, было по заслугам оценено горожанами: он единственный, кто 4 раза избирался городским головой – руководителем городского самоуправления Архангельска.

Обладая широким кругозором, острым чувством нового, искренне веря в перспективы Архангельска, Яков Лейцингер сумел за короткий период преобразовать многие сферы городской жизни подчеркнули в пресс-службе горадминистрации. При нём доходы в городскую казну увеличились вдвое, появился водопровод, пожарная дружина, пошёл первый трамвай. Он стал инициатором строительства в Архангельске электростанции. 

Несмотря на занимаемую должность, Лейцингер отличался большой скромностью. Например, он отказался от денег на лечение, которые ему выделила Городская Дума, и вернул их в бюджет. А еще он был профессиональным фотографом. Многие его работы сейчас хранятся в архиве областного краеведческого музея. 

Вместе с Яковом Лейцингером на Ильинском кладбище погребена его жена Александра Асикритовна. У четы Лейцингеров было 12 детей: 4 сына и 8 дочерей.

Видеосюжет: ГТРК "Поморье"


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела