Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске открылся кинофестиваль «Бок о бок»

08.07.10 21:20
3192 0
 >
Фото помещено в архив издания

Готовить его питерские организаторы начали ещё в мае, но сработать по плану не получилось. Даже место открытия за один день поменялось трижды. Их в дверь - они в окно. Пожить «бок-о-бок» с Архангельском у Питерского проекта не получилось, - сообщает ГТРК «Поморье»

На вопрос о чрезмерной конспирации организаторы отвечают - не хотели конфликтов. По их словам, на запланированной первоначально площадке - у кинотеатра «Мир» - их ждали скинхэды и православные активисты. Ни с первыми, ни со вторыми - отношения у представителей меньшинств не сложились.
 
По словам организатора кинофестиваля Гули Султановой, они всего лишь хотели языком искусства фотографии поговорить с людьми о человеческих темах, о таких же людях, которые живут в обществе, которые являются частью общества. Так, рядом с зелеными пейзажами появились фото мальчиков и девочек. Тех, что вышел из шкафа. На сленге это выражение обозначает - признаться. Объявить о своей нестандартной ориентации, то есть сделать «coming out» - в переводе с английского - выйти наружу.
 
История фестиваля в Архангельске оказалась не такой радужной как символ кинофестиваля. Первоначально фильмы должны были демонстрировать на трех площадках. Дебаркадер, рок-клуб и гостиница. Договорились в мае. За неделю до открытия все три точки потребовали о договоренности «забыть».
 
Как отмечает председатель правления общественной организации «Ракурс» Татьяна Винниченко, мотивируя свои отказы, руководство заведений ссылалось на работников МВД, проводивших с ними беседы.
 
Так кинофестиваль «Бок о бок» широкой огласки не получил. Жители города о таком своеобразном акте протеста - не узнали. На открытии фестиваля - только свои.
 
Организаторы говорят - проблема вышла наружу. Нашлись, кто нетрадиционных поддержал. И фильмы - как и было заявлено - покажут. Но на всякий случай покой представителей меньшинств будут охранять люди в форме.
 
Фото: pomorie.ru
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела