Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске отмечают День Государственного флага России

22.08.19 12:42
1478 0
Основная площадка развернулась возле центра «Патриот». Гостей здесь встречают уже с десяти утра. Занятие по душе нашли и самые юные архангелогородцы, и ребята постарше.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Известно, что официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой». Однако в Архангельске триколор был впервые использован как военно-морской флаг государства ещё в конце XVII века. В 1693 году Пётр пришёл на речном судне под этим триколором в Архангельск из Вологды, а затем поднял его на яхте «Святой Пётр» и вышел под этим флагом в море.

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

В Архангельске основные торжества по случаю праздника развернулись у центра «Патриот». Первая часть программы была ориентирована на самых юных горожан. Затем начался информационно-художественный блок для ребят постарше: школьникам рассказали об истории и статусе российского флага.

Общий девиз праздника – «Цени свою историю, гордись своей страной». Яркие номера, объединенные этой темой, творческие коллективы города представили в рамках большого концерта, который прошел перед центром «Патриот». Начался он с торжественной части – выноса Государственного флага Российской Федерации и поздравлений официальных лиц. Затем концерт продолжили выступления чтецов, вокалистов и танцевальных коллективов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела