Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске отметили 63-й день рождения 332-го полка противовоздушной обороны

10.10.15 10:30
6143 0
63 года назад заступил на службу 332-й радиотехнический полк войск ПВО, дислоцированный в Архангельске. Сегодня он по-прежнему выполняет важные задачи по защите и охране воздушных рубежей нашего государства.
 >
Фото помещено в архив издания
В настоящее время полк надежно защищает небо на Северо-Западном направлении. Все эти годы были наполнены боевой учебой, несением постоянного боевого дежурства, учениями и тренировками. Полк чтит и приумножают славные традиции боевого прошлого. Яркий пример – это то, что начиная с 2010 года по 2014 годы, полк занимал первые места среди радиотехнических полков 1-го Ленинградского Краснознамённого командования ВВС и ПВО.

На торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения полка в Ломоносовский ДК прибыли командование и личный состав части, ветераны полка и почетные гости. По традиции торжеств начались с возложения цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны.

- Сегодня мы отмечаем день рождения нашего полка. Это всегда по-особому торжественный и праздничный день для всех нас, для тех, кто был у основания полка, и тех, кто несет свою службу сегодня, продолжая славные военные традиции и защищая нашу страну, - приветствовал собравшихся командир 332-го радиотехнического полка ВВС и ПВО, полковник Александр Севастей. - Успехи полка – это самоотверженный труд всех офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и гражданского персонала. И сегодня я выражаю всему личному составу полка искренние слова благодарности за образцовое выполнение воинского и трудового долга. Без вашего труда невозможно было бы достичь наших успехов. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто не жалея своих сил, молодых лет и здоровья защищал боевые рубежи нашей Родины и приумножал боевую славу нашего полка и нашей страны, сегодня мы благодарим наших ветеранов, которые по-прежнему с нами и желаем им крепкого здоровья и долголетия.

Личный состав и ветеранов 332-го радиотехнического полка ВВС и ПВО поздравил и. о. главы Архангельска Святослав Чиненов.

- Для меня день рождения полка – это семейный праздник. Мой отец – Владимир Ильич Чиненов - служил на командном пункте этого полка. Цель у полка всегда была одна – это охрана воздушных рубежей нашей страны. Понятно, что у отца служба занимала большую часть жизни, большую часть суток. Отец часто говорил: «На фронте выходных и праздников нет». И еще на всю жизнь запомнил слова отца: «Сын, Родину защищать на «3» нельзя – Родину всегда надо защищать на «отлично», - отметил Святослав Владимирович.

В музей полка Святослав Чиненов передал экземпляр газеты «Часовой севера» 1986 года, в котром рассказывается об истории 332-го радиотехническолго полка.

Среди почетных гостей праздника – один из тех, кто создавал отечественную радиолокацию, разработчик систем загоризонтального обнаружения воздушно-космических объектов, доктор технических наук, генеральный директор ЗАО НИЦ «Резонанс» Эфир Иванович Шустов.

- Сегодня мы разработали, создали, и совместно с 332-м полком будем внедрять, ставить на боевое дежурство в Архангельске наисовременнейшую радиолокационную станцию, - поделился Эфир Иванович. – Такой техники нет у американцев, она им даже и не снилась. Эта станция видит очень далеко, работает молча и что самое главное, успешно фиксирует все, особенно опасные крылатые ракеты, изготовленные по технологии «стелс». Это полностью российская разработка и производство, что является предметом нашей гордости. Мы в принципе полностью переходим на российские компоненты при производстве радиолокационных станций, успешно решая вопросы импортозамещения. Первый серийный экземпляр будет испытан именно в Архангельске, в 332-м полку, поскольку рядом Арктика и нам надо защищать здесь огромные пространственные рубежи. Сегодня я получаю искреннее удовлетворение от своей работы, особенно когда вижу, что твое изобретение – она воплощено в жизнь, когда оно начинает успешно работать на благо нашей Родины.

Торжество завершилось большим праздничным концертом для гостей части, боевого состава, для родных и семей военнослужащих, передает мэрия Архангельска.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела