Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске отметили 76-ю годовщину прихода конвоя «Дервиш»

31.08.17 14:35
2657 0
История прихода в Архангельск союзного конвоя «Дервиш» берет свое начало 31 августа 1941 года. Именно в этот день в городе встречали первый союзный конвой со стратегическим грузом для Красной Армии.
 >
Фото помещено в архив издания
У закладного камня «Тем, кого не вернуло море» состоялось традиционное памятное мероприятие, посвященное 76-ой годовщине прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Участие в мероприятии приняли ветераны, кадеты, представители общественных организаций, власти. 

Памятное мероприятие началось с вноса почетным караулом 62-й архангельской школы флага Российской Федерации и знамени Победы.
 
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры Архангельской области Игорь Репневский:
 
«Музеи и архивы Архангельской области бережно хранят память и позволяют исследователям знакомиться с документами, материалами,  которые есть относительно северных конвоев. Именно по ним можно проследить, что все было не так просто. Были  проблемы с обеспечением разгрузки этих судов, не хватало погрузочных мощностей и другое. За всем этим можно проследить великий подвиг наших моряков и жителей города. Первый конвой разгружала почти тысяча человек. Несмотря на все сложности, Архангельск принял миллионы тонн грузов. Светлая память всем участникам северных конвоев».
 
От лица ветеранов Великой Отечественной войны выступила Ольга Романовна Лизунова. Будучи 16-ти летней девчонкой она ходила на легендарном ледоколе «Красин».
 
«В военные годы я обслуживала команду ледокола «Красин», готовила и убирала. Никогда не забуду военные тревоги и как мы выбегали на палубу. Желаю всем здоровья, долгих лет жизни. Спасибо за внимание к нам, ветеранам», - сказала Ольга Романовна.
 
Завершилось памятное мероприятие возложением гирлянды и цветов к памятному камню.
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела