Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске перезахоронят останки 145 бойцов советско-финской войны

10.09.15 13:16
2143 0
12 сентября в 11:00 на Ильинском кладбище Архангельска перезахоронят останки 145 солдат 9-го лыжного батальона, участвовавшего в боях советско-финской войны. Архангельские поисковики вручат их близким найденные вещи с инициалами бойцов.
 >
Фото помещено в архив издания
Место для организации захоронения на Ильинском кладбище определено по согласованию с мэрией Архангельска.

В Архангельске в 1939 году были сформированы 88-я стрелковая дивизия, 41-й и 43-й лыжные батальоны воевавший в составе 14-й армии, 9-й лыжный батальон, входивший в 9-ю армию. Тысячи наших земляков числятся погибшими и пропавшими без вести в годы советско-финской войны.

Поиски мест захоронений советских солдат производятся по архивным документам, но точных данных о количестве погибших в Финляндии пока нет. Помогают архангельским энтузиастам и местные жители, и финская организация по увековечиванию памяти погибших во время советско-финской войны.

В сентябре 2013 года во время первой экспедиции в Финляндию архангельские поисковики обнаружили воинское захоронение в провинции Кайнуу. В феврале 2014 года останки 34 советских бойцов были перевезены в Архангельскую область. Во время экспедиции в июле 2014 года поисковики обнаружили и подняли из земли останки 111 бойцов. Несмотря на то, что у каждого солдата был именной медальон в форме медной ладанки, через десятки лет восстановить фамилии солдат практически невозможно, информирует мэрия областного центра.


 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела