Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске почтили память изобретателя электронного телевидения Бориса Розинга

23.04.15 15:31
1774 0
 >
Фото помещено в архив издания
23 апреля для профессионального сообщества связистов Поморья – день особый. Вот уже много лет в этот день они приходят на мемориал изобретателя электронного телевидения Бориса Львовича Розинга, чтобы отдать дань памяти этому выдающемуся ученому и изобретателю. Не стала исключением эта дата и в нынешнем году.

Напомним, что судьба Бориса Львовича Розинга (23 апреля 1869, Санкт-Петербург — 20 апреля 1933, Архангельск) оказалась трагически связана с нашим городом в начале 30-х годов прошлого века. В 1931 году он был репрессирован по нелепому обвинению и выслан на три года сначала в Котлас, а затем в Архангельск, где два года проработал в лаборатории физики Архангельского лесотехнического института. Несмотря на статус репрессированного, Борис Львович пользовался огромным уважением как подлинный ученый и настоящий профессор. 20 апреля 1933 года он скоропостижно скончался, и практически до конца 50-х годов его имя находилось в забвении. 

Ситуация немного улучшилась лишь в 1957 году, когда великого ученого полностью реабилитировали. Однако для полноценного восстановления его доброго имени и увековечивания научного подвига потребовалось еще без малого пятьдесят лет. 
И только 25 июня 2005 года, благодаря огромным усилиям одного из создателей телевидения в Архангельской области Л.С. Филипповой и помощи регионального Фонда поддержки и развития телевидения и радиовещания в Архангельской области, состоялось открытие мемориала Борису Львовичу Розингу.

С тех пор каждый год на мемориале собираются ветераны и действующие сотрудники Архангельского филиала РТРС и гостелерадиокомпании «Поморье». В последние годы, благодаря директору Архангельского колледжа телекоммуникаций А.П. Топанову, в мероприятии принимают участие и студенты первого курса – те, кому предстоит развивать отрасль связи в Поморье в ближайшие десятилетия. Именно эту важную особенность сегодняшней (пусть и «не круглой») даты – преемственность поколений и необходимость сохранения традиций - отметили выступившие на импровизированном митинге директор Архангельского филиала РТРС Мансур Салахутдинов и заместитель главного инженера Иван Скоробогатько.
Автор: Архангельский О.
1774 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела