Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске почтили память тех, кого не вернуло море

03.09.18 12:01
1298 0
31 августа на набережной Георгия Седова в Соломбале у закладного камня «Всем, кого не вернуло море» прошла акция памяти.
 >
Фото помещено в архив издания
Акция была посвящена 77-ой годовщине прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» и была организована силами КЦ «Соломбала - Арт».
 
Митинг на Набережной Георгия Седова уже стал традицией. Сюда приходят поклониться памяти погибшим морякам на День ВМФ и День Победы. И вот уже несколько лет территория у закладного камня становится традиционным местом сбора всех, кто отдает дань памяти и уважения участникам северных конвоев.
 
«Говорят морской народ суеверный, моряки верят, что души не вернувшихся моряков, после смерти превращаются в чайку. Мы будем помнить всех, кто не вернулся из моря и чтить память о них», - рассказал участник митинга председатель Архангельской общественной организации «Ветераны Северного флота», капитан 2 ранга в запасе Анатолий Бутко.
 
Минутой молчания, вспомнили всех, кто подарил нам возможность жить под мирным небом, а тремя скорбными пароходными гудками отдали дань памяти морякам, оставшимся навсегда в своем последнем походе. На митинге присутствовала единственная участница северных конвоев, проживающая в Соломбале, Ольга Лизунова. Ей было 16 лет, когда она ходила на легендарном ледоколе «Красин». Готовила еду для экипажа, убирала, дежурила на палубе, помогала ковать такую нужную и долгожданную победу!
 
«Четверть века назад на этом месте собиралось много моряков в голубых беретах. Это отличительная черта тех, кто ходил в конвоях. Сегодня, почти все они ушли. Мы решили совместно с Северным морским пароходством и Северным (Арктическим) федеральным университетом привлечь в движение Северных конвоев новое поколение ребят», - поделился планами председатель общественной организации «Братство Северных конвоев» Сергей Терентьев.
 
Возложением цветов к памятному камню завершился торжественный митинг.
Автор: Solombala_Art
1298 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела