Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске почтили память воинов-интернационалистов

15.02.16 16:16
2568 0
15 февраля 1989 года последний эшелон ограниченного контингента советских войск пересек пограничный Пяндж. Для СССР закончилась война, взгляд на которую сегодня далеко не однозначен.
 >
Фото помещено в архив издания
На Площадь памяти Вологодского кладбища в Архангельске сегодня пришли те, для кого отдать долг памяти погибшим на той войне землякам – дело чести. Матери тех, кто прошел горнило затянувшейся на 20 лет афганской войны, сослуживцы, военные, сотрудники полиции, кадеты из разных школ города. В митинге приняли участие и сотрудники спасательного ведомства: музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил оркестр Главного управления МЧС России по Архангельской области.

- За девять с лишним лет мы положили в Афганистане много советских солдат, наших пацанов – почти 15 тысяч, - обратился к собравшимся председатель общественной организации «Долг» Александр Лелетко. – Из них 86 – архангелогородцы, которые здесь, на мемориале, вписаны поименно. И каждый год мы собираемся, чтобы вспомнить наших ребят, чтобы не забывалась эта война. И пока мы будем живы – не дадим забыть или оклеветать ее. Нельзя вычеркнуть того подвига и воинского долга, который исполнили наши ребята. Исполнили присягу с мужеством и честью.

Несмотря на прошедшие годы, память о тех, кто ценой своей жизни заплатил за ту войну, жива. Среди собравшихся – не только «афганцы». Военное присутствие СССР в разные годы осуществлялось в целом ряде стран Африки, азиатского региона, кровоточащей раной для многих россиян стали и две чеченские войны – на митинге были как ветераны, так и родители погибших в тех военных конфликтах воинов.

В память о выполнивших свой интернациональный долг и навсегда оставшихся в нашей памяти молодыми в небо взлетели белые шары. К гранитному обелиску легли живые цветы и гирлянды. В часовне у мемориала зажглись свечи. Вечная память.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела