Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске представят новый графический символ Ломоносовского юбилея

19.05.11 19:06
4669 0
 >
Фото помещено в архив издания
Великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова необходимо представить современникам во всём его многообразии. К такому  выводу пришли участники совещания, которое состоялось 19 мая в агентстве по печати и средствам массовой информации Архангельской области. В нем приняли участие представители региональной законодательной и исполнительной власти, Северного (Арктического) федерального университета, межрегионального  общественного Ломоносовского фонда.

В преддверии 300-летнего юбилея со дня рождения величайшего новатора России его визуальный образ должен быть представлен в социальной рекламе, запечатлен в сувенирной продукции, буклетах и брошюрах. Участники совещания рассмотрели имеющиеся изображения Ломоносова, и после обсуждения остановились на том, что в основу общего логотипа - знакового изображения знаменательной даты, ляжет исторический вензель Ломоносова.

«Стилизованная буква «Л» русского алфавита и знаменитая корона по предложению ректора Поморского университета Владимира Булатова в свое время были запечатлены в эмблеме ПГУ, - сказала ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова. - Логотип с этими элементами будет присутствовать на всех изображениях Ломоносова, которые известны и понятны. Это и художественные портреты, и скульптурные изображения». По ее словам, юбилей – это повод, чтобы представить личность Ломоносова во всем её многообразии.

«Первое, что нужно отметить сегодня – современность самого празднования 300-летнего юбилея Михаила Ломоносова, - отметил архангельский художник Анатолий Коптяков. - И знак должен носить художественный образный характер, он должен быть современным, лаконичным и отвечать образу великого помора, чтобы было портретное сходство, отражающее его характер».

Михаил Васильевич Ломоносов был энциклопедистом, человеком необычайной энергии, увлекающийся, даровитый. «И мы обязаны показать его во всем величии с учетом того, какие портреты были написаны и при жизни Ломоносова, и после его ухода», - подчеркнула вице-президент межрегионального  общественного Ломоносовского фонда, директор Ломоносовского института С(А)ФУ Татьяна Буторина.

В ближайшее время в Архангельской области появится новый вариант брендового изображения Ломоносовского юбилея. Увидеть его можно будет уже во время проведения в Архангельске совместного заседания федерального и регионального организационного комитета по подготовке к празднованию трехвекового юбилея Ломоносова, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Автор: dvinalander
4669 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела