Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске продолжается прием заявок на участие в «патриотических» чтениях

19.10.15 09:44
2694 0
Общественно-научные чтения по военно-исторической тематике пройдут под эгидой «Российского военно-исторического общества». Они пройдут 7-8 ноября. Уже поступило более 15 заявок.
 >
Фото помещено в архив издания

Чтения проводятся при поддержке Министерства по делам молодёжи и спорту Архангельской области.

"Первые чтения "Защитники Отечества" состоялись в Архангельске в 1997 году и проводятся ежегодно. Главные цели чтений - изучение новых материалов и популяризация знаний по военной истории России и Русского Севера, патриотическое воспитание молодежи, возрождение славных традиций Российской армии и флота. По итогам чтений издаются сборники материалов. В настоящее время издано 12 сборников. Отмечу, что настало время вывести мероприятие на более серьезный уровень, например, признать их всероссийскими. К организации и проведению научной конференции мы бы хотели подключить архангельское региональное отделение Российского военно-исторического общества. У них есть интересные идеи и предложения. Это даст нам возможность сделать чтения серьезными, масштабными с федеральной повесткой дня. Пока это планы на следующий год, которые обязательно будут реализованы", - рассказал исполняющий обязанности директора центра "Патриот" Денис Михеевский.

"С 2001 года чтения приобрели статус региональных за счет расширившейся географии участников, а с 2006 года в чтениях принимают участие исследователей из других городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников чтений исследователи из российских городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Каргополя, Мезени, Мирного, Нарьян-Мара, Вологды, Великого Устюга, Никеля и Кандалакши Мурманской области, Калининграда, Петрозаводска, Великого Новгорода, Сыктывкара, Таганрога, Москвы и Санкт-Петербурга, Уфы; из Украины: из Киева и Кременчуга Полтавской области; из дальнего зарубежья: Австралии, Великобритании, Германии и Норвегии. В чтениях принимают участие исследователи и краеведы с докладами по отечественной военной истории с древнейших времен до наших дней. Особое место занимают доклады и сообщения, посвященные флоту России, войнам XX века, военным династиям, традициям православия в армии и на флоте, современному состоянию армии и флота и охране северных рубежей, а также отражению в произведениях искусства, культуры и архитектуры подвига защитников Отечества. Чтения помогают по крупицам воссоздавать утраченные фрагменты отечественной истории досоветского периода, возрождают незаслуженно забытые имена", - сказал Координатор мероприятия, начальник организационно-методического отдела регионального центра "Патриот" Алексей Буглак.

Кроме этого, в рамках научной конференции среди школьников Архангельской области состоятся малые чтения «Защитники Отечества». В прошлом году они были посвящены закрытию Всероссийской акции «Вахта Памяти 2014» и 25-летию со дня официального образования поискового движения Архангельской области.

Участники оргкомитета обсудили программу научной конференции, которая обещает быть разнообразной и весьма интересной. Например, участники чтений посетят музей "Малые Корелы", встретятся с интересными людьми, примут участие в просмотре фильмов.

Заявки для участия принимаются по адресу: Архангельск, пр. Троицкий, 118. ГАУ Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе». Тел.: (8182) 65-42-55. Е-mail: patriotcentre@yandex.ru.


Автор: Анна Р.
2694 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела