Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске стартовал молодёжный медицинский форум арктической тематики

15.03.17 18:59
2054 0
Традиционный, уже пятый по счету международный слёт молодежной науки в СГМУ определяет вектор исследований самого северного медицинского вуза в стране.
 >
Фото помещено в архив издания
Огромное место в исследованиях вуза занимает арктическая тематика. Медики решают проблему адаптации жителей приполярных территорий и людей, там работающих.

Открывая форум «Медицина будущего – Арктике», проректор по научно-инновационной работе СГМУ Светлана Малявская подчеркнула:

«Жизнь на Севере сопровождается большим напряжением всех регуляторных систем человеческого организма. С помощью передовых методов диагностики необходимо выявлять и прогнозировать риски. Сегодня нужно ставить вопрос так: не чем вы болеете, а чем вы можете заболеть?»

Для повышения качества диагностики, консультирования и лечения в условиях Севера предлагается шире использовать телемедицину и санавиацию.

Важнейшая составляющая – это подготовка кадров, считает представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Лев Левит:

«Если где-то и искать экспертов по арктической медицине, то именно в СГМУ. Его выпускники востребованы промышленными компаниями и ведомственными структурами, ведущими деятельность в Заполярье».

Квалификация специалистов СГМУ оттачивались в архангельском вузе десятилетиями. Арктический компонент традиционно присутствует в учебных планах и программах преподавания по различным специальностям.

— Сегодня наши учёные, врачи, фельдшеры и медсестры формируют контуры новой системы медицинского обеспечения в Арктической зоне РФ. Мы надеемся, что их практические наработки будут учтены в государственных документах и программах по развитию Арктики, – подчеркнул Лев Левит.
Автор: dvinalander
2054 0
0 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела