Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске установили первый экспериментальный колодец

31.05.18 13:02
3011 0
На острове Краснофлотский в округе Майская горка установили полимерный колодец, изготовленный из полипропилена. Герметичное изделие обеспечивает сохранность асфальтового покрытия и защищает от проникновения грунтовых вод.
 >
Фото помещено в архив издания
Преимущества данного продукта в том, что он легкий и его можно монтировать вручную, без использования грузоподъемной техники. Срок службы – 50 лет. Полимерный материал позволяет обеспечить то, чего не может железобетонный колодец, являющийся на сегодняшний день основным и уже устаревшим решением, а именно герметичность. 

Для Архангельска – это установка экспериментальная. И как сказал представитель МУП «Водоканал» Сергей Пономарев, «надо посмотреть, как будет себя вести колодец в наших грунтах и лиматических условиях». Также он пояснил, что колодец установлен на таком участке, где в случае форс-мажора будет нетрудно локализовать проблему, а она может возникнуть в связи с эксплуатацией в условиях эксперимента.
 
«Мы надеемся, что объект покажет себя хорошо, поскольку у него есть большие преимущества: он компактен, для сборки нужны всего лишь два человека, но еще более важна его герметичность. Потому что одна из основных проблем эксплуатируемых колодцев – попадание в канализационную систему грунтовых вод через стыки железобетонных колодцев. В данном случае такого не должно происходить. Нам предстоит понять насколько он перспективен для использования в нашем регионе», - прокомментировал событие Сергей Пономарев.

Автор: korpo
3011 0
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела