Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске внезапно скончался проректор по финансам САФУ Леонид Шестаков

23.02.19 21:45
6582 0
Вечером 22 февраля не стало авторитетного учёного и преподавателя, доктора физико-математических наук, доцента, проректора по экономическому развитию и финансам САФУ Леонида Шестакова.
 >
Леонид Николаевич родился 10 июня 1960 года в деревне Окуло-Наволоцкая Ровдинского сельского совета Шенкурского района Архангельской области.

В 1984 году закончил физико-математический факультет Архангельского Ордена «Знак Почёта» государственного педагогического института имени М.В. Ломоносова. В 1990 году окончил очную аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина.

В 1992 году ему присуждена учёная степень кандидата физико-математических наук по специальности «физика твёрдого тела», в 1998 году присвоено учёное звание доцента по кафедре общей физики, в 2002 году защищена докторская диссертация в РНЦ «Курчатовский институт» и присуждена учёная степень доктора физико-математических наук по специальности «физика конденсированного состояния».

Всю свою жизнь Леонид Николаевич трудился на родном Севере.

В 1990-2008 гг. Леонид Николаевич работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры общей физики, проректором по учебной работе Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

С 2003 года Л.Н. Шестаков активно участвовал во внедрении в систему образования Архангельской области процедур Единого государственного экзамена.

В 2008-2010 гг. возглавлял Инспекцию по надзору в сфере образования Архангельской области.

С 2010 года работал в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова – первым проректором по учебной работе, первым проректором по образованию и науке, проректором по административной работе, проректором по экономическому развитию и финансам.

С 2016 года был также исполнительным директором «Фонда развития САФУ имени М.В. Ломоносова».

За время работы Леонид Николаевич Шестаков зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный руководитель, коммуникабельный и авторитетный преподаватель.

Всегда занимая один из ключевых постов в руководстве САФУ, Л.Н. Шестаков внес огромный вклад в развитие университета, особенно в первые годы его становления, в т.ч в развитие инфраструктуры вуза при подготовке к проведению IV Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога».

Опубликовал большое количество научных работ, среди его научных результатов – уточнение структуры применения примесной зоны слаболегированного слабокомпенсированного кремня.

За заслуги в педагогической и научной деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов, успехи в организации учебного процесса и научной деятельности в высших учебных заведениях Поморья награждён нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», многочисленными грамотами и благодарностями.

Прощание с Леонидом Николаевичем Шестаковым пройдет 25 февраля 2019 года в учебном корпусе № 6 по адресу: пр. Ломоносова, д. 4, в Домовом храме апостола Иоанна Богослова (второй этаж). С 10:30 пройдет гражданская панихида, с 11:30 состоится отпевание.

Похоронен Леонид Николаевич Шестаков будет на своей малой родине – в с. Ровдино Шенкурского района.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела