Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске вручили «Золотую арктическую медаль» ученому из США

27.05.19 20:27
1696 0
Ежегодно Международный арктический научный комитет вручает «Золотую арктическую медаль» за выдающийся вклад в исследование Арктики. В этом году медаль получила Марика Холланд.
 >
Марика Холланд – старший научный сотрудник из отдела климата и глобальной динамики Национального центра исследований атмосферы, США. Ученого решили отметить за выдающееся достижения и лидерство в понимании, моделировании и прогнозировании арктической климатической системы, в частности, морского льда.

27 мая Марика Холланд не смогла лично присутствовать на торжестве, так как находится в экспедиции. На Неделе арктической науки в Архангельске показали ее лекцию «Перспективы прогнозирования арктического морского льда: от сезонов до столетий».

- Роль Марики Холланд в построении интегрированного понимания Арктики – определяющая. Она выстраивает коммуникацию между разработчиками климатических моделей и моделей Земли с экспериментаторами и теми, кто занимается полевыми исследованиями, а также является связующим звеном между мировым академическим исследовательским сообществом и разработчиками программного обеспечения и моделей, - считают в Международном арктическом научном комитете.

Помимо исследовательской деятельности, Марика Холланд курирует научные работы молодых ученых в Австралии, Канаде, Швеции и США, регулярно выступает с лекциями в университетах. МАНК также отмечает роль исследователя как пример для подражания для женщин – ученых в области физических наук.

В 2018 году медаль МАНК получил американский ученый Оран Янг. Он был удостоен награды за выдающийся вклад в понимание институциональной динамики в Арктике. Янг был вице-президентом Международного арктического научного комитета в 1994 - 2000 гг.

Первая медаль  МАНК была вручена в 2010 году, награды был удостоен Патрик Вебер, профессор Университета Мичигана (США). Ученый был первым, кто описал структуру тундровых экосистем в Колорадо и Аляске. Его исследования послужили основой для долгосрочных исследований изменений в функционировании тундровых экосистем.

По словам вице-президента МАНК Владимира Павленко, победителей определяет арктическое научное сообщество, в первую очередь члены Международного арктического научного комитета.

Российские исследователи пока эту медаль не получали, но есть все шансы, что в ближайшие годы эта ситуация изменится. Одна из причин – в недостаточном количестве публикаций на английском языке, а это важное условие, чтобы о работах узнали коллеги ученых со всего мира.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела