Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске задержали киберпреступников, кравших деньги у клиентов «Сбербанка»

18.09.14 13:17
3683 0
 >
Фото помещено в архив издания
В своей преступной деятельности хакеры использовали новый вид троянской программы, предназначенной для доступа к персональным данным, размещенным на планшетных компьютерах и телефонах под управлением операционной системы Android. После установки такой программы устройство скрытно перенаправляло на сервер информацию о балансе счетов пользователей «Сбербанка», а впоследствии осуществляла переводы денежных средств на счета, принадлежавшие злоумышленникам.

Как пояснили в пресс-службе регионального управления МВД, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были установлены личности организатора противоправной деятельности и его сообщника, находившихся на тот момент на территории Архангельской области. Киберпреступники были хорошо осведомлены о методах сокрытия следов противоправной деятельности и постоянно передвигались по территории Российской Федерации.

Накануне сотрудники Управления «К» МВД России совместно с архангельскими коллегами задержали хакеров на одной из улиц столицы Поморья.

При досмотре их автомобиля были обнаружены и изъяты 5 ноутбуков с прямым доступом к панелям управления мобильными сетями, состоящими из зараженных мобильных устройств пользователей мобильного банкинга. Здесь собиралась информация о «подконтрольных» устройствах, sms-уведомлениях, балансах банковских счетов и произведенных денежных переводах. Кроме того, у задержанных было изъято 12 сотовых телефонов и свыше 300 сим-карт.

В настоящее время производится исследование изъятых устройств с целью установления причастности данных лиц к совершению аналогичных хищений и распространению вредоносных программ, а также устанавливается сумма уже похищенных денежных средств. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (Кража).

Добавим, что работа по пресечению преступной деятельности злоумышленников велась при активном содействии службы безопасности «Сбербанка». В поле зрения правоохранительных органов хакеры попали после массированной кибератаки осенью прошлого года на смартфоны, принадлежащие клиентам банка.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела