Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске зарегистрирован первый в 2016 году смертельный случай после гриппа

23.01.16 10:43
7618 0
Накануне в реанимации Архангельской областной больницы скончался 27-летний мужчина. Предположительно, от «свиного гриппа». Точно установить причину смерти удастся через неделю.
 >
Фото помещено в архив издания

Известно, что мужчина долго не обращался за медицинской помощью, в реанимации он умер от двухсторонней пневмонии. При этом, в областном министерстве здравоохранения отметили, что смертей от от вируса гриппа A (H1N1) в регионе не зарегистрировано.

Как сообщила представитель регионального минздрава Татьяна Русинова, на сегодняшний день в Поморье смертей, связанных с подтвержденным вирусом гриппа A (H1N1), не зарегистрировано. Диагноз умершего пациента на данный момент лабораторно не установлен.

— 22 января около шести часов утра в реанимационном отделении Архангельской областной клинической больницы действительно скончался мужчина 27 лет, – пояснила Татьяна Русинова. – Он был доставлен накануне поздно ночью бригадой «скорой помощи» в крайне тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией. Пациенту было назначено все необходимое лечение, включая противовирусную и антибактериальную терапию.

Известно, что молодой человек заболел еще неделю назад, но за медицинской помощью не обращался, против гриппа вакцинирован не был. У пациента взяты необходимые биологические пробы для подтверждения диагноза, длительность проведения исследований – от 5 до 7 дней.

По последним данным, в Архангельской области зарегистрировано 2 208 случаев острой респираторно-вирусной инфекции (1 545 – у детей) и 10 случаев гриппа (двое детей). Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 1,4 процента. Все больные гриппом госпитализированы.

В целом на территории страны в этом году в структуре выявленных случаев гриппа превалирует вирус гриппа А (H1N1) 2009. Он является таким же сезонным гриппом, но имеет свои «тяжёлые» особенности: быстрее распространяется, вызывает осложнения в виде острых пневмоний, а при позднем лечении, как и любой другой вид гриппа, может привести к летальному исходу. 

По словам эксперта, лечение всех видов гриппа проводится противирусными препаратами, которых на сегодня существует целый спектр, и все они в достаточном количестве имеются во всех учреждениях здравоохранения Архангельской области. Выбор методов лечения и конкретного противовирусного препарата находится в компетенции врача.

Общие рекомендации в период сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ сводятся к тщательному соблюдению правил личной и общественной гигиены. Медики советуют чаще проветривать помещения и мыть руки с мылом, избегать контакта с больными людьми, правильно и полноценно питаться, употреблять витамины, в том числе, природные. А при первых симптомах простуды – не ходить на работу, в школу или детский сад. Лучше остаться дома и вызвать врача.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости