Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске завершено строительство второй очереди областной больницы

18.11.15 18:50
2987 0
16 ноября современный больничный городок, объединённый новыми переходами, проинспектировали министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков и главный врач областной клинической больницы Игорь Петчин.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, возведение социально-значимого объекта было разбито на две очереди: в ноябре 2013 года строители ввели в эксплуатацию хирургический и терапевтический корпусы больницы. Затем подрядчики приступили к строительству трёх переходов, реконструкции пищеблока для пациентов и возведению пищеблока для медицинского персонала.

Руководитель Главного управления капитального строительства Владимир Полежаев доложил Андрею Шестакову о проведённых работах.

В результате реконструкции пищеблока для пациентов его мощность выросла с 600 до 800 койко-мест, а новый пищеблок для персонала сможет одновременно обслуживать 50 человек. Оба объекта полностью укомплектованы современным технологическим оборудованием.

Андрей Шестаков и Игорь Петчин прошлись по новым переходам, осмотрели помещения для приготовления и приёма пищи и обсудили с подрядчиками сроки завершения работ.

В интервью журналистам министр подчеркнул, что в настоящее время подрядная организация устраняет замечания приёмочной комиссии, а инспекторы госстройнадзора проверяют, соответствуют ли построенные объекты проектной документации. Работы выполнены в срок, условия контракта не нарушены.

— Вторая очередь больницы будет введена в эксплуатацию в первой декаде декабря. Стоимость этих работ составила 280 миллионов рублей. Это средства федерального и областного бюджетов, – отметил глава областного ведомства.

Андрей Шестаков добавил, что проезд Сибиряковцев, где расположены переходы, будет передан в ведение Архангельской областной клинической больницы и станет внутрибольничным. Когда это произойдёт, территорию больничного городка огородят.

– Проезд будет вынесен за территорию больницы. Этот проект уже запущен. По поручению губернатора Игоря Орлова строительство объездной дороги должно завершиться в 2016 году. Главное управление капитального строительства региона уже заключило контракт на возведение трассы. Длина дороги составит 720 метров, а стоимость работ с учётом выноса инженерных сетей – 205 миллионов рублей, – подчеркнул Андрей Шестаков.

По словам главврача больницы Игоря Петчина, новые переходы, объединяющие хирургический, терапевтический корпусы и пищеблоки – жизненно важные «артерии» больницы.

— Все работники нашей больницы с нетерпением ждут запуска второй очереди. С вводом хирургического корпуса множество служб (лаборатория, рентген, КТ, эндоскопия) «бегали» через улицу. Теперь в этом не будет необходимости: можно безопасно, в тепле и уюте, переходить из корпуса в корпус. Аналогично будет производиться и транспортировка пациентов, – отметил Игорь Петчин.

Главный врач АОКБ рассказал, что наличие пищеблока ускорит доставку пищи до пациентов и персонала, а также сократит расходы больницы, поскольку сейчас учреждение платит не только за производство пищи, но и за её доставку.

Благоустройство территории больницы будет завершено в весенне-летний период в рамках гарантийных обязательств подрядчика, добавили в пресс-службе областного правительства.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела