Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области хотят создать детский арктический технопарк

09.08.16 17:06
2807 0
Робототехника, 3D моделирование, радиоэлектроника, малое судостроение, экология, – направления, которыми будут заниматься ребята. На создание технопарка предусмотрено софинансирование из консолидированного бюджета в сумме 9,5 миллионов рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Планируется, что Детский Арктический Технопарк объединит учреждения дополнительного образования и несколько профильных техникумов Архангельской области. Его основная задача – создание качественно новых условий для дополнительного образования юных северян по целому ряду программ, которые ориентированы на технические и естественнонаучные отрасли. 

– За последние два года в полтора раза выросло количество ребят, занимающихся техническим творчеством. Интерес к этой сфере подкрепляют и конкретные проекты. В Архангельске, например, был создан Центр молодёжного инновационного творчества, серьёзные программы реализуют педагоги дополнительного образования Северодвинска, в САФУ появился многофункциональный образовательный центр, – рассказал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко. – Мы хотим не только обобщить этот опыт, но и придать этой работе новый импульс. Без серьёзных инвестиций сделать это невозможно, поэтому и было принято решение об участии в российском конкурсном отборе.

Субъекты страны разрабатывают свои проекты по созданию детских технопарков, которые будут рассмотрены в Министерстве образования и науки РФ. Лучшие программы получат поддержку федерального центра.

Заявка северян получила вполне конкретное название – «Детский Арктический Технопарк». Основная координирующая роль возложена на архангельский Дворец детского и юношеского творчества. А в муниципальных образованиях планируется создать своеобразные локальные представительства, это позволит охватить передовыми образовательными технологиями ребят, живущих в глубинке.

Защита заявок начнётся в Министерстве образования и науки России 12 августа. Будут определены девять лучших проектов, которые и воплотят в жизнь.
Автор: minobr
2807 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости