Образ Ломоносова, фигуры доселе легендарной и даже эпической, вопреки времени становится всё ближе и понятней нашему современнику.
Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области объявляет областной литературный конкурс на лучшее письменное сочинение в жанре эссе среди молодых людей от 14 до 30 лет на тему «Ломоносов как Я».
Темой работы может стать биография достойных продолжателей традиций Ломоносова, рассказ о поступке во имя родного края и его жителей, или о выдающемся достижении в профессиональной области. Авторы могут описать свою судьбу, историю близкого человека, рассказать о подвиге неизвестного доселе соотечественника.
Это должна быть письменная работа (сочинение, эссе, статья) объемом не более 5 тысяч знаков с пробелами. Коллективное творчество к конкурсу не принимается, только индивидуальное авторство. К участию приглашаются все желающие жители Архангельской области в возрасте от 14 до 30 лет.
Конкурсные работы принимаются с 20 ноября по 15 декабря 2011 года.
Электронные версии конкурсных работ принимаются по электронному адресу: konkurs@lomonosovu300.ru.
В печатном виде экземпляры принимаются в министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области по адресу: г. Архангельск 163004, пл. Ленина, д.1, оф. 308.
Основная площадка размещения присланных работ – сайт www.lomonosovu300.ru. Информация о конкурсе размещается в социальных сетях, на лентах информагентств, на сайте правительства Архангельской области, а также в печатных и телевизионных СМИ.
Победителей конкурса ждут ценные призы: культурно-образовательный тур в Германию, Ipad, два ноутбука, две электронные книги. Кроме того, дополнительный ноутбук получит обладатель «Приза зрительских симпатий», который определится путем народного голосования на сайте www.lomonosovu300.ru.
В жюри конкурса входят губернатор Архангельской области, руководители министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области, агентства по печати и СМИ Архангельской области, преподаватели САФУ, профессиональные писатели, поэты, журналисты.