Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области появится спецпрограмма сопровождения детей с аутизмом

13.10.16 15:16
2089 0
Фонд поддержки детей подвел итоги конкурсных отборов инновационных социальных программ субъектов России.
 >
Фото помещено в архив издания

По результатам оценки заявок конкурсными комиссиями Архангельская область была выбрана одним из регионов, где будет реализовываться областная программа предусматривающая внедрение эффективных технологий и методов комплексной реабилитации детей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Поморье получит финансовую поддержку в размере 16 млн. рублей на 2017-2018 годы. Кроме того, программу поддержала и Корпорация развития Архангельской области.

В рамках региональной программы предусмотрено ряд мероприятий, направленных на своевременную диагностику детей с РАС, раннюю помощь, образование и их подготовку к жизни в обществе. Планируется внедрение нового метода медико-социальной реабилитации – канистерапии, который предполагает лечение и реабилитацию с использованием специально обученных собак. Также будет организована служба психологической помощи родителям детей с РАС, предполагается развитие семейных клубов, проведение образовательных семинаров и практикумов для специалистов.

Напомним, что в июне по итогам прямой линии с губернатором Архангельской области в стенах регионального правительства прошел круглый стол с родителями детей с РАС при участии Игоря Орлова. По итогам встречи был дан ряд поручений, одно из которых – создание региональной программы.

«В Архангельской области накоплен достаточный опыт по выявлению детей с расстройством аутистического спектра. Однако нам необходимо начать выявлять детей группы риска начиная с 1 года. Сегодня не хватает четко выстроенной системы, при которой бы ребенок не терялся, а был включен во все современные реабилитационные процессы и был интегрирован в жизнь общества. Поэтому все начинается с участкового педиатра, который может вовремя заметить особенного ребенка и помочь семье выстроить правильный коррекционный маршрут. Более того, не только дети с РАС нуждаются в поддержке, но и их родители, которые зачастую остаются наедине с собой и со своими проблемами», - прокомментировал руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

Также сейчас прорабатывается вопрос о встрече представителей Архангельской области со специалистами благотворительный фонда для содействия решению проблем аутизма в России «Выход». Обсуждается вопрос открытия в Архангельской области центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и их семей.

Автор: korpo
2089 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела