Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области стартует акция «Внимание – дети!»

22.08.16 13:24
1820 0
По статистике, в начале учебного года возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних. Потому в период с 22 августа по 11 сентября в Поморье проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».
 >
Фото помещено в архив издания

Сотрудники ГИБДД в преддверии нового учебного года проведут обследования подъездных путей к образовательным учреждениям, а также проверят наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Совместно со службами по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в детских садах и школах, а также учреждениях дополнительного образования с преподавателями и родителями будут проведены встречи, где обсудят вопросы обеспечения детской безопасности.

Отметим, что именно родители несут основную ответственность за то, что происходит с ребенком, потому как понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним лишь означает, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить закон дороги. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям, последствия которых становятся более страшными.

Не смотря на общее снижение в текущем году основных показателей аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, проблема детского дорожно-транспортного травматизма для нашего региона остается актуальной.

За январь-июль месяцы 2016 года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 100 (-18,0%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 (уров.) ребенка погибли и 108 (-19,4%) травмированы. Удельный вес таких ДТП составил 12,4% от общего числа происшествий. При этом 68 ДТП (68,0% от всех ДТП с участием детей и подростков), в которых 1 ребенок погиб и 76 травмированы, произошли из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Рост количества происшествий с участием детей и подростков отмечен в 
7-ми муниципальных образованиях: г. Архангельск (+6,7%), Каргопольский (+100%), Приморский (+12,5%), Коношский (+100%), Пинежский (+1 ДТП), Вилегодский (+50%) и Виноградовский (+100%) районы.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 31 (-11,4%) ДТП. При этом возросло число дорожных аварий, совершенных по неосторожности самих детей, в городах Архангельске (+3 ДТП), Северодвинске (+1 ДТП), а также в Котласском (+1 ДТП), Приморском (+1 ДТП), Вилегодском (+2 ДТП) и Шенкурском (+1 ДТП) районах.

Проведенный анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 49 (44,5%, в том числе 1 ребенок погиб) пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий детей, являлись пассажирами транспортных средств, 42 (38,2%) - пешеходами, 16 (14,5%, в том числе 1 ребенок погиб) – велосипедистами, 2 (1,8%) – водителями мототранспорта, 1 (1,0%) – водителем мопеда и приравненным к ним транспортным средствам.

Из 49-ти пострадавших в ДТП детей-пассажиров 36 (в том числе 1 ребенок погиб) – в возрасте до 12 лет, при этом 4 ребенка были травмированы в результате нарушения правил перевозки детей.

Из 42-ти пострадавших детей-пешеходов 13 травмированы на пешеходных переходах, 19 получили травмы по собственной неосторожности при переходе проезжей части в неустановленном для перехода месте.

Основными и сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нахождение на проезжей части без цели её перехода.

В 80% случаев травмирования детей в ДТП – виновны взрослые из них до 50% - вина родителей либо законных представителей несовершеннолетних, - сообщает пресс-служба региональной госавтоинспекции. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела