Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области в 2018 году выявили более 2,5 тысяч трудовых нелегалов

18.01.19 09:42
1714 0
По итогам 2018 года в ходе проверок было выявлено 2658 человек, работавших без оформления трудовых отношений, 2639 из них были легализованы, 2626 работников продолжают осуществлять трудовую деятельность.
 >

Основная работа по выявлению работодателей, уклоняющихся от заключения трудовых договоров, в 2018 году проводилась на уровне муниципальных районов и городских округов Архангельской области. Для снижения числа неофициально работающих граждан велась значительная работа с главами муниципалитетов по выработке и реализации комплексных мер, направленных на легализацию неформальной занятости, выявление работодателей, не осуществляющих оформление трудовых отношений с работниками, оперативное взаимодействие с контрольно-надзорными органами, информационная работа с населением.

Как отметила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, только объединение усилий по борьбе с «серыми» зарплатами и неформальной занятостью помогут достичь положительных результатов. «Важно отметить, что за последнее время руководство муниципальных образований принимает активное участие в решении данной проблемы и все более активно вовлекается в борьбу с трудовыми нелегалами», - отметила Елена Молчанова.

Проблема неформальной занятости крайне остро стоит по всей стране. Тысячи людей трудятся в теневом секторе экономики без оформления или по трудовому договору и получая зарплату «в конвертах». Граждане лишены таких гарантий как оплата больничных листов, значительно ограничиваются размеры пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении по сокращению штата, пособия по безработице. Кроме того, так называемая «серая» зарплата лишает работника возможности взять ипотеку или кредит в банке.

Помимо этого, неформальная занятость не только лишает граждан социальных гарантий и более высоких пенсий, но и приводит к сокращению налоговой базы и отчислений во внебюджетные фонды, а значит - и поступлений в бюджет.

Автор: Наталья П.
1714 0
0 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела