Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области возросло число велосипедных краж

31.07.19 15:09
1711 0
С начала года в регионе было украдено 236 велосипедов. Наибольшее количество подобных преступлений зарегистрировано на территории Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Котласа.
 >
Фото: News29
Как показывает статистика, 64% угонов происходит из подъездов жилых домов. Люди привязывают своих железных коней металлическим тросом, который легко «перекусить», а иногда и вовсе не пристегивают свой транспорт, это говорит о халатном отношении собственников к своему имуществу. На втором месте преобладают кражи велосипедов, которые оставлены без присмотра у жилых домов. Люди думают, что соседи и наличие камер остановят преступника. Как показывает практика, наличие систем видеофиксации не смущает угонщиков. На третьем месте расположились кражи из хозпостроек, дач и кладовых помещений. Чуть меньше угонов совершается от магазинов, автостоянок, школ, медучреждений.

Несмотря на то, что сотрудники полиции регулярно задерживают подозреваемых в кражах граждан, лёгкий способ добычи велосипедов и их востребованность у случайных покупателей, связанная с теплым сезоном, привлекает криминальный контингент к данного рода хищениям. Поэтому именно от владельцев зависит снижение числа краж двухколёсных транспортных средств.



– В целях профилактики настоятельно рекомендуем не оставлять двухколёсные транспортные средства без крепления качественными замками-тросами. Кроме того, при покупке велосипедов необходимо сохранять документацию и нужно сфотографировать своего двухколесного помощника, – сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД России Андрей Ореховский.

С 22 июля по 4 августа в Архангельской области проводится информационно-профилактическая акция УМВД России по Архангельской области «Мой Велосипед Дома». Мероприятие заключается в информировании людей о способах защиты от велоугонов: «Одно из проводимых мероприятий – проверка велосипедов. Полиция останавливает владельца двухколесного транспорта и сверяет номерные агрегаты, проверяет не находится ли данная вещь в розыске. Рейды помогают отыскать похищенное имущество», – заявил подполковник полиции Андрей Ореховский.



Добавим, что каждое пятое преступление раскрывается в регионе по горячим следам. За хищение велосипедов предусматривается наказание до двух лет тюрьмы.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела