Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области зарплаты медиков сократились почти на 2 тысячи 700 рублей

16.12.15 11:28
4078 0
Ольга Епифанова прокомментировала ответ министерства здравоохранения Архангельской области на обращение, поступившее от комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам председателя комитета Ольги Епифановой, обращение касалось проблем в медицине Архангельской области, и ответ вызвал обеспокоенность за всю систему здравоохранения региона.
 
По данным регионального минздрава, за десять лет в регионе были закрыты 116 фельдшерско-акушерских пунктов, число медицинских организаций сократилось со 117 до 70, а количество круглосуточных коек уменьшилось на 4465.
 
При этом на 17,2 процента вырос уровень общей заболеваемости жителей Архангельской области. Чаще всего болеть стали в Шенкурском, Пинежском районах, в городах Котлас и Северодвинск.
 
В докладе министерства также говорится о кадровых изменениях в медицинских учреждениях: число врачей уменьшилось с 5556 до 4823, а количество среднего медперсонала уменьшилось с 14456 до 12435. Есть информация и о зарплатах врачей. По данным регионального минздрава, средняя зарплата медперсонала в 2015 году составила 23 тысячи 574 рубля, по сравнению с прошлым годом она уменьшилась на 2 тысячи 672 рубля.
 
По данным Росстата, зарплата врачей составляет 46 тысяч рублей, а среднего медперсонала – 26 тысяч рублей.
 
Ольга Епифанова прокомментировала эти цифры:
 
- Нам сегодня преподносят средние зарплаты, из которых кажется, что все хорошо. На деле это «средняя температура по больнице», суммирование всех доходов. Чтобы получать достойную зарплату, многие специалисты работают на полторы-две ставки, а это ужасно. Еще хуже дела с доходами у медсестер и санитарок. Недавний пример: зарплата у младшего медперсонала в Каргопольской больнице в этом году уменьшилась на 16,2 процента, а у врачей на 8,6 процента, все работники в этом году лишены премиальных выплат. Это объясняется кредиторской задолженностью больницы. Но сотрудники-то здесь причем? - отметила депутат.
 
По мнению Ольги Епифановой, министерству здравоохранения нужно срочно предпринять меры, ведь сокращение зарплат медработников недопустимо. Иначе муниципальные образования рискуют остаться без должного медицинского обслуживания на своих территориях, считает депутат.
Автор: Tasya
4078 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела