Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архоблсобрании обсудили законопроекты о запрете ввоза мусора из других регионов

06.12.18 23:29
3612 0
На декабрьскую сессию регионального парламента внесены два законопроекта, затрагивающих вопросы перемещения отходов. Накануне депутатские инициативы были рассмотрены на заседании рабочей группы.
 >
Фото помещено в архив издания

Рабочая группа была создана по решению председателя областного Собрания. В ее состав вошли авторы законопроектов, руководители профильных комитетов регионального парламента, представители областного правительства, прокуратуры и минюста.

Экспертам предстоит детально разобраться в законодательных инициативах, на которые поступили отрицательные заключения, в том числе от надзорных ведомств. Так, по мнению регионального управления Министерства юстиции РФ, принятие внесенных на рассмотрение законопроектов будет противоречить федеральному законодательству, поскольку введение запрета на перемещение ТКО по территории страны не является полномочием субъекта РФ.

Такого же мнения придерживаются и представители прокуратуры, отмечая, что предлагаемые нормы будут нарушать гарантированные Конституцией РФ единство экономического пространства и свободу перемещения товаров по территории России. Такие ограничения могут вводиться только на федеральном уровне, областное Собрание депутатов не уполномочено принимать такие законы. И в случае, если региональный парламент все же примет один из предложенных вариантов, прокуратура будет обжаловать это решение в суде – такова принципиальная позиция надзорного ведомства.

Ссылки авторов законопроектов на то, что подобные законы есть в других регионах, не нашли поддержки у экспертов ввиду того, что эти региональные нормативные акты были приняты до вступления в силу 89-го федерального закона «Об отходах производства и потребления», которым строго определены полномочия субъектов в сфере обращения с отходами. К тому же фактически эти запреты в регионах не действуют, и ведется работа над отменой этих устаревших актов.

Одним из выходов из ситуации может стать принятие нормы в областной закон об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области по ограничению способа обращения отходов. Например, оставить возможной только переработку, и пока не разрешать на территории области захоронение и складирование чужого мусора. Таким образом возможно было бы решить проблему и сохранить в регионе деньги, зарабатывая на добавочной стоимости.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 10 декабря. До этого времени у авторов законопроектов есть возможность переформулировать предлагаемые к рассмотрению нормативно-правовые акты или же выйти на общероссийский уровень с законодательной инициативой, чтобы внести изменения в федеральное законодательство и наделить субъекты РФ дополнительными полномочиями в сфере обращения с отходами.

Видеосюжет по теме: ГТРК Поморье

Автор: sd29
3612 0
0 14
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество