Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В День Конституции прокуратура Поморья напомнила северянам о правах и свободах

12.12.18 10:14
1445 0
Принятие превентивных мер и реагирование на допущенные нарушения прав людей является первостепенной задачей прокуроров. В прокуратуре рассказали о надзоре за соблюдением прав и свобод человека в текущем году.
 >
Фото помещено в архив издания
В текущем году выявлено 20 тысяч нарушений закона. Для их устранения в суд направлено более 1100 исков, внесено 3300 представлений, в органы предварительного расследования направлено 93 материала для уголовного преследования нарушителей, по ним возбуждено 78 уголовных дел. К различного рода ответственности по инициативе прокуроров привлечено 3 тысячи должностных лиц. В целях предупреждения нарушений объявлено 360 предостережений.

Благодаря этим мерам погашена задолженность по заработной плате перед 2078 работниками в размере 120 миллионов рублей, восстановлены права более 80 граждан – участников долевого строительства, обращено внимание органов государственной власти области на проблемы в сфере здравоохранения, где имеются случаи несвоевременного обеспечения граждан лекарственными препаратами, необоснованных отказов в выдаче на них рецептов, некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи, не решены проблемы с ее доступностью для населения.

Одним из ярких примеров принципиальной позиции прокурора в вопросах восстановления законности и нарушенных прав граждан является результат рассмотрения Котласской межрайонной прокуратурой обращения гражданина, которому отделением социальной защиты населения по Котласскому району необоснованно отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

Лишь после обращения прокурора в интересах заявителя в суд ему распоряжением Губернатора Архангельской области от 29.05.2018 присвоено такое звание, производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований. Тем самым обеспечена возможность получения гражданином мер социальной поддержки в соответствии с областным законом от 10.11.2004 № 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан».

Работа по обеспечению конституционной законности  проводится в постоянном режиме.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела