Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В День ВМФ в городе воинской славы Архангельске прошел военно-морской парад

27.07.14 18:01
2643 0
 >
Фото помещено в архив издания
Для участия в нем в столицу Поморья из Северодвинска прибыли четыре корабля Краснознаменной Беломорской ВМБ Северного флота: малые противолодочные корабли «Нарьян-Мар» и «Онега», военный транспорт и рейдовый тральщик. Также место в строю занял корабль береговой охраны Пограничного управления ФСБ по Архангельской области, передает пресс-служба мэрии города.

Ровно в 13 часов утра на причале у Морского речного вокзала состоялась церемония начала парада с торжественным построением роты почетного караула. Командующий парадом командир 16-й бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей капитан 1-го ранга Дмитрий Таран доложил командиру Беломорской ВМБ контр-адмиралу Владимиру Воробьеву о готовности экипажей кораблей к торжественной церемонии.

Затем посыльный катер «Беломорец» с принимающим парад командиром Беломорской ВМБ капитаном контр-адмиралом Владимиром Воробьевым, губернатором Архангельской области Игорем Орловым и мэром Виктором Павленко, совершил обход парадного строя военных кораблей, в сопровождении двух пассажирских теплоходов, на которых расположились ветераны Великой Отечественной войны и военно-морского флота.

По традиции при прохождении «Беломорца» вдоль строя кораблей принимающий парад контр-адмирал Владимир Воробьев приветствовал выстроенные на верхней палубе экипажи. Над Северной Двиной неоднократно звучало флотское «Ура».

- Беломорская база сегодня находится в установленной степени боевой готовности и переживает пятый этап своей истории с момента сформирования в 1940 году, - отметил контр-адмирал Владимир Воробьев. – Первым этапом было участие в Великой Отечественной войне, затем послевоенный период. Третий этап – это становление отечественного ракетно-ядерного подводного флота, пришедшееся на 1960-80-е годы. 4-й период в 1990-2000-е годы были весьма сложными и тяжелыми. И сейчас начался пятый этап расцвета и возрождения, поступление на флот новых образцов вооружения и военной техники, то чем мы занимаемся ежедневно.

- Никаких сомнений не может быть в том, что именно Архангельск является колыбелью Российского флота, - уверен мэр Виктор Павленко. – Наш город недавно отметил свое 430-летие и 320 лет спуска на воду первых кораблей, заложенных Петром Великим на первой в стране государственной судоверфи в Соломбале. Здесь был впервые поднят Андреевский флаг. И сегодня мы надеемся на новый импульс в развитии Архангельска, связанный с возрождением судостроения и судоремонта, как военного так и гражданского. Будущее нашего города неразрывно связано с флотом.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела