Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В День знаний в Архангельске появилась новая коротковолновая радиостанция

01.09.16 16:41
2418 0
1 сентября в Архангельском колледже телекоммуникаций состоялось открытие коллективной коротковолновой любительской радиостанции с позывными RJ1O.
 >
Фото помещено в архив издания
Cобственная коротковолновая радиостанция ранее уже работала в Архангельском техникуме связи (так назывался Колледж в то время), было это более 25 лет тому назад. Затем оборудование выработало свой ресурс и было списано, да и «мода» на коротковолновую связь на тот момент шла на убыль. Тем не менее, сегодня, после почти что четвертьвекового перерыва, популярность КВ-радиосвязи вновь набирает обороты, в первую очередь благодаря новому поколению оборудования и пониманию того, что именно этот вид связи является одним из самых надежных резервных каналов связи планетарного масштаба. 
 
В торжественной церемонии открытия радиостанции приняли участие министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев (который, кстати, показал умение работать «на ключе», передавая сообщения азбукой Морзе) и директор Архангельского ОРТПЦ Мансур Салахутдинов. На их долю выпала почетная обязанность перерезать символическую красную ленту перед аудиторией, в которой установлена новая радиостанция. 
 
По замыслу авторов проекта – руководителей колледжа телекоммуникаций, в ближайшем будущем оборудование будет внедрено в учебный процесс подготовки квалифицированных специалистов в области радиосвязи. Кроме того, в планах есть создание радиоклуба и участие в международных радиолюбительских соревнованиях. 
 
Автор: Архангельский О.
2418 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела