Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Власти Поморья не торопятся подключится к решению проблемы ловли рыбы в нацпарке

24.11.14 09:04
3228 0
 >
Фото помещено в архив издания

Директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан обсудил проблему ловли рыбы в Унской губе Белого моря с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским. Встреча состоялась во время проведения фестиваля «Дни Арктики» в Москве.

Проблема запрета промышленного лова наваги в Унском заливе впервые прозвучала в июне этого года во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина. Он поручил проработать варианты решения этого вопроса до 1 октября 2014 года. Однако, позднее этот срок был перенесен на 2015 год. Поскольку здесь необходима тщательная проработка вопроса в правовом поле, с учетом мнения ученых, местных жителей, и всех кто ловит рыбу в Унской губе любительским и промышленным способом, сообщает пресс-служба нацпарка. 

Напомним, в результате того, что по предложению прежнего правительства Архангельской области территория Унской губы была включена в границы национального парка, в соответствии с действующим федеральным законодательством под запрет попал промышленный лов. Без ограничений разрешена любительская рыбалка удочками и донками. Правда перед поездкой в национальный парк посетителям следует получить разрешения. Они оформляются и выдаются бесплатно. Онежское Поморье» предложил внести изменения в Правила рыболовства о возврате местным жителям разрешения ловить навагу рюжами. В Минприроде эту идею поддержали.

Однако, изменения Правил рыболовства не решают проблему колхозов, которые зарабатывают деньги промышленным ловом. Для этого надо вносить соответствующие изменения в действующее федеральное законодательство. Чтобы поддержать местных предпринимателей, с законодательной инициативой в Государственную думу могут выйти органы законодательной и исполнительной власти субъекта федерации. Но, пока активная инициатива исходит, в основном, от Минприроды России и администрации национального парка.

На встрече с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации, директор парка «Онежское Поморье» сообщил, что готов и в дальнейшем взаимодействовать с региональными административными структурами для решения вопросов лова рыбы в Унской губе. Олег Продан отметил, что в первую очередь, парк действует в интересах сохранения природы и исторических традиций рыбного промысла.

- Мы ищем пути для того, чтобы в Унской губе Белого моря могли мирно сосуществовать три вида рыболовства: любительское – удочками, кустарное – рюжами для местных жителей, и кустарное промышленное – рюжами для местных колхозов, - пояснил он.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела