Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Мирном открыт автопутепровод через железную дорогу (Архангельская область)

30.10.14 16:43
5004 0
 >
Фото помещено в архив издания

Автомобильный путепровод соединит город с трассой Архангельск–Каргополь–Вытегра. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командующий войсками воздушно-космической обороны Александр Головко, начальник космодрома «Плесецк» Николай Нестечук и глава Мирного Юрий Сергеев.

Путепровод построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов», рассчитанной на 2006-2015 годы. Общая протяженность новой развязки – 4 километра. На въезде в город построен новый контрольно-пропускной пункт с удобными автостоянками. 

Ввод сооружения в эксплуатацию позволит решить одну из главных проблем жителей Мирного: теперь они смогут добираться в город напрямую с автомагистрали, а не через Плесецк. Курьёзный факт: выпущенная ракета за двадцать минут долетает до другого конца страны, а чтобы проехать несколько километров от Плесецка до Мирного через железнодорожный переезд нужно до полутора часов. Теперь время сократится до десятка минут. На проведение работ были направлены средства федерального, областного и местного бюджетов. Стоимость контракта составила 680 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области. 

По словам Игоря Орлова, при строительстве путепровода пришлось решать сложные технологические и организационные задачи, финансовые проблемы. Несмотря на это, дорога сдана в срок – 30 октября. В этот же день по ней было открыто движение автотранспорта:  

— Путепровод – практическое воплощение стратегически важной для России программы по развитию космодромов, – подчеркнул губернатор. – Любая дорога двигает нас вперед. Эта развязка приблизила Мирный к Архангельску, да и ко всей области. Путепровод позволит ликвидировать ставшие привычными пробки, обеспечит безопасный и быстрый пропуск автотранспорта через железнодорожный путь.

— Эта дорога – лишь часть того, что делается Министерством обороны на  благо людей, – сказал Александр Головко. – Город Мирный с каждым годом становится всё более комфортным и современным. Открыт аквапарк, началось заселение нового жилого микрорайона. Масштабное жилищное строительство в космической гавани продолжается.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела