Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Москве в парке «Красная Пресня» прошел 5-й благотворительный утиный заплыв

14.06.19 16:48
2518 0
Заплыв резиновых уточек по традиции организовали фонд «Навстречу переменам» при поддержке компании Tele2. Мероприятие прошло в рамках большого семейного фестиваля Metro Family газеты Metro.
 >
5-й по счету Утиный заплыв прошел в день защиты детей в центре Москвы. Отличная летняя погода добавила к празднику еще больше детского смеха, который был слышен в каждом уголке парка. Журналист News29 посетил фестиваль и изучил, что же стоит за каждым ежегодным заплывом.

Фонд «Навстречу переменам» был задуман и начал работу еще в 2011 году. В основе деятельности фонда лежит простая идея – помогать социальным проектам для детей по всей России. Инициативу на старте поддержала компанией Tele2, с тех пор компания помогает людям, которые помогают детям.



На фото: Руководитель департамента операционных коммуникаций и корпоративной социальной ответственности Тele2 Владимир Силин.

- Tele2 - социально ответственный оператор. В 2011 году мы размышляли над тем, что еще может сделать большая телекоммуникационная компания для общества. Мы хотели найти системное направление с долгосрочной перспективой, чтобы в дальнейшем иметь возможность привлекать к нему органы власти, СМИ, некоммерческие организации. И мы выбрали социальное предпринимательство. Тогда об этом только начинали говорить. Именно деятельность фонда «Навстречу переменам» показала первые весомые результаты в области поддержки социального предпринимательства, - рассказал руководитель департамента операционных коммуникаций и корпоративной социальной ответственности Тele2 Владимир Силин.

Плывущие желтые уточки – это один из символов, используемых во всем мире для привлечения внимания к теме благотворительности и сбору средств. Сотрудников фонда «Навстречу переменам» вдохновила международная акция Duck Race, которая проводится в Европе с начала 2000-х. Каждый такой утиный заплыв всегда привлекает внимание сотен детей, родителей, бизнесменов и журналистов.

В России благотворительный заплыв проходит ежегодно 1 июня в День защиты детей. Все собранные деньги от продажи уточек идут на поддержку проектов социальных предпринимателей, работающих в сфере детства. С каждым годом денежных средств собирают все больше.

Совместно с фондом сотрудники Tele2 выбирают и поддерживает только лучшие социально-предпринимательские идеи и их авторов. Все проекты проходят так называемую экспертизу бизнеса, потому что не всегда те люди, которые работают в благотворительности и в социальном бизнесе, имеют необходимые навыки ведения крупных проектов. Именно для этих целей сотрудники таких компаний, как Tele2, газета Metro и других партнеров фонда, безвозмездно поддерживают и становятся наставниками выбранных фондом социальных предпринимателей.
 

На фото: Председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова.

- Мы вкладываем деньги в проекты предпринимателей, для которых бизнес – это не источник дохода, а дело всей жизни, мы делаем ответственное социальное инвестирование в социальный результат, - отметила Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам».

Фонд помогает своим подопечным через программу «Инкубатор», в которой социальных предпринимателей консультируют при разработке стратегии проекта, финансового и бизнес-плана, вместе с экспертами контролируют индикаторы достижений целей и задач.

Одним из таких социальных предпринимателей, кто выиграл конкурс в 2018 году, стала Александра Фешина и ее проект «Свет в руках». Александра с партнерами оказывает психологическую поддержку родителям, потерявшим ребенка во время беременности или вскоре после родов. Александра сама пережила потерю ребенка при родах.


На фото: Создатель фонда «Свет в руках» Александра Фешина.

Непродолжительного выступления на брифинге было достаточно, чтобы оценить исходящий оптимизм от Александры. В общении с ней были видны искренние мотивы создания своего фонда «Свет в руках». Приняв участие в профессиональной программе «Инкубатор», Александра получила важные советы и рекомендации от экспертов в сфере социального предпринимательства. Сейчас Александра одновременно воспитывает 3-х детей и помогает другим родителям. При создании и развитии своего проекта она не побоялась сложностей и выиграла конкурс, получив денежный грант от фонда.

Каждый год фонд через конкурс отбирает 5 проектов, которые получают 1,2 млн рублей на развитие своего дела. Еще 5 проектов попадают в «Инкубатор». Так, в прошлом году помощь получили следующие проекты: приложение для посещения музеев не слышащими «Жестовый код», база отдыха и ретрит-центр для семей с детьми с аутизмом, курс обучения детей навыкам первой помощи «Первым делом», проект «В тишине» по подготовке детей с нарушениями слуха к ЕГЭ, адаптивная платформа дополнительного образования для детей 6-10 лет с элементами геймификации, виртуальная служба социального и психолого-педагогического сопровождения семей с детьми с ОВЗ.

Для тех, у кого есть готовый проект или уже давно вынашивается идея о своем решении важной проблемы детства в нашей стране или конкретно взятом регионе, мы рекомендуем попробовать поучаствовать в конкурсе, который проводит фонд «Навстречу переменам».

До 21 июня фонд принимает заявки на конкурс. Идеи проверят на соответствие критериям конкурса, их оценят эксперты и сотрудники фонда. В ноябре 2019 года определят победителей.

Получить всю необходимую информацию о конкурсе и подать заявку можно на сайте фонда «Навстречу переменам».




Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела